США продолжают поддерживать "план Кофи Аннана", но считают, что нужно жестко добиваться его выполнения Дамаском

США продолжают поддерживать

ВАШИНГТОН, 7 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США продолжают поддерживать план преодоления кризиса в Сирии, выкованный спецпредставителем ООН и Лиги арабских царств Кофи Аннаном, однако почитают, что ныне опамятовалась пора гораздо более жестко домогаться его выполнения правительством Башара Асада. Об этом заявил ныне на регулярном брифинге для журналистов заместитель шефа пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, американские власти заверены в том, что "план Аннана" - это важнецкий план". С точки зрения Вашингтона, этот план включает "базовые принципы урегулирования в Сирии", отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

"Проблема, - продолжал он, - заключается в его выполнении". "План сам по себе важен, нам попросту необходимо добиться соблюдения /его положений/", - подчеркнул американский политик. В связи с этим, подтвердил он, США и настаивают на том, дабы Россия и Китай оказали "правильный объем давления на Асада". По воззрению США, россиянам вытекает "использовать свое влияние", дабы заверить нынешнего президента Сирии в том, что "единственный колея вперед - это политический переход" к новоиспеченной власти в Дамаске, повторил Тонер.

Будто он отметил, в том числе домогаться согласия России передвигаться таковским курсом едет в Москву один-одинехонек из старших американских дипломатов, занимающихся Сирией, Фред Хоф. Кроме того, проложить "в кратчайшем будущем" новоиспеченные консультации по ситуации в Сирии рассчитывает с министром иноземных девал России Сергеем Лавровым госсекретарь США Хиллари Клинтон, добавил Тонер.

Дальше он фактически выступил в защиту тех оппозиционных сил Сирии, какие отнекиваются вести диалог о нормализации обстановки в стороне с правительством Асада. "Разумеется, не будит изумления, что оппозиция не размещена к тому, дабы засесть за стол переговоров с людом, какой чинит против нее... таковое насилие", - полагает представитель госдепартамента США. Он ратифицировал, что "основная ответственность за то, дабы продвинуть процесс вперед, валяется недюжинно на Асаде".

Ранее ныне Хиллари Клинтон, выступая в Стамбуле, потребовала от Башара Асада "передать воля и покинуть Сирию". В соответствии с позицией США, в Сирии надлежит быть сформировано "посредством переговоров переходное авантажное правительство", пояснила шеф американской дипломатии. Затем, будто она уточнила, в Сирии, сообразно предложениям Вашингтона, будет какой-то "переходный этап, какой должен ввергнуть к созданию демократического, авантажного правительства, вводящего все категории населения". При этом в Сирии должен быть безбеден "гражданский контроль над армией и силами безопасности, пиетет закона, равенство перед ним всех сирийцев, самосильно от их происхождения", взговорила Клинтон.

По ее доказательству, она взвалила Хофу "обсудить надобность политического перехода /в Сирии/ с российским правительством". "Мы настроены решительно", - подчеркнула госсекретарь США. Будто она полагает, "мы должны командировать ясный сигнал иным местностям, какие еще не вкалывают с нами или даже деятельно поддерживают порядок Асада, сравнительно того, что предбудущего у такового курса нет".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent