Кандидат "Единой России" Эдхам Акбулатов одерживает убедительную победу на выборах главы Красноярска

Кандидат

КРАСНОЯРСК, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. Кандидат "Монолитной России" Эдхам Акбулатов одерживает вескую победу на выборах главы Красноярска. По итогам подсчета 70,35 проц протоколов он набирает 70 проц голосов избирателей.

На втором месте - самовыдвиженец Алексей Подкорытов, на третьем - Александр Коропачинский. Другие кандидаты набирают менее 1 процента голосов. "Всеобщая полотно уже не изменится", - доложили в горизбиркоме.

В избирательной комиссии Красноярска помечают, что выборы главы города миновали без существенных нарушений. Будто рассказала главагоризбиркома Анна Лисовская, в взаправдашнее времена зачислились протоколы с тех избирательных участков, где должен был быть проложен ручной пересчет бюллетеней. Об этом выканючивали наблюдатели.

"Расхождений между ручным пересчетом и настоящими электронного комплекса обработки избирательных бюллетеней не вскрыто. Оттого протоколов ручного ввода у нас нет", - пояснила Лисовская. Она также подчеркнула, что "в соответствии с законом были выполнены все деяния, оттого оснований для иеремиад нет".

Эдхам Акбулатов утилитарны повторил рекорд, введенный его предшественником Петром Пимашковым. Бывший луковица города покинул эту место 14 декабря былого года в связи с избранием депутатом Госдумы. С декабря 1996 года он переизбирался четыре раза и кажды один за него голосовали от 70,43 до 87,9 процента горожан.

Эдхам Акбулатов на брифинге для журналистов уже поблагодарил всех, кто опамятовался на выборы. "Я алкаю поблагодарить всех красноярцев, своих поборников и всех, кто опамятовался ныне проголосовать, за их участие и неравнодушие, - взговорил он. - Почитаю, что ныне заканчивается сложный этап предвыборной кампании и начинается не менее сложный этап интенсивной работы".

Явка на сей один составила 21,49 процента - самая басистая в новейшей истории города. Причиной избирательской пассивности красноярцев стал не политический пессимизм, а безукоризненно бытовые соображения горожан. Трехдневные выходные и жар в 32 градуса ввергли к тому, что подавляющее большинство из почитай 722 тыс избирателей предпочли загородный отдохновение походу на избирательный участок.

Тем не менее претенденты на пост мэра ладили все, дабы завоевать благоволение избирателей. В первые дни после объявления выборов 24 человека заявили о своем вожделении стать градоначальником и подтвердили это вожделение заявлениями в горизбирком. Запоздалее большинство из них отказались от властолюбивых амбиций. В итоге список кандидатов на мэрское кресло "похудел" до 10 человек. Однако и на этом "мэрская" история не закончилась.

4 июня в итоге праймериз трое оппозиционных "Монолитной России" кандидатов освободили свои кандидатуры с выборов в пользу четвертого "несогласного" - Александра Коропачинского - генерального директора крупной строительной братии, видящего "Верную Россию".

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев, побывавший в Красноярске незадолго до выборов мэра, наименовал их репетицией прямых выборов губернаторов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent