Навальный и Удальцов прибыли в Следственный комитет для дачи показаний по делу о беспорядках на Болотной площади

Навальный и Удальцов прибыли в Следственный комитет для дачи показаний по делу о беспорядках на Болотной площади

МОСКВА, 13 июня. /ИТАР-ТАСС/. Знаменитый блогер Алексей Навальный и координатор Изнаночного фронта Сергей Удальцов пришли в Следственный комитет /СК/ РФ для дачи свидетельских свидетельств по делу о бедламах на Болотной площади 6 мая в ходе настолько величаемого Марша миллионов. Также ныне в ведомстве вновь дожидаются телеведущую Ксению Собчак, какая в ходе вчерашнего допроса отказалась вручать свидетельства.

Будто доложили защитники оппозиционеров, их подзащитные готовы откликнуться на все спросы следствия. Вкупе с тем, адвокат Навального Вадим Кобзев рассказал ИТАР-ТАСС, что ныне в СК "состоится не столько допрос, сколько осмотр изъятых объектов с участием Навального". Будто сообщает сам блогер, после допроса в офисе Фонда по противодействию коррупции "Роспил" продолжится обыск.

12 июня на допрос по делу о бедламах на Болотной площади 6 мая были вытребованы Сергей и Анастасия Удальцовы, Илья Яшин и Ксения Собчак, Алексей Навальный, Мария Баронова, Алексей Сахнин и Мария Доброхотова, а также Борис Немцов. Все они идут по делу будто свидетели, и мера пресечения в взаимоотношении них избираться не будет.

Однако Сергей Удальцов на допрос не заявился. Он прислал в Следственный комитет заявление о том, что не опамятуется, "так будто преднамерен участвовать в митинге".

Алексей Навальный вытребован ныне на вторичный допрос. Ранее вытекали проложили обыски в его Фонде, а также у Удальцова, Яшина, Собчак и иных оппозиционеров. В частности, будто доложил ИТАР-ТАСС адвокат Навального Вадим Кобзев, в ходе обыска в "Роспиле" "компьютеры и документация не изымались, изъяли всего мобильный телефон из кабинета Навального, несколько дисков и несколько цифровых накопителей".

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, "в ходе допросов следствие выясняет информацию об устроителях и деятельных участниках массовых бедламов на Болотной площади в Москве, выходивших 6 мая. В наличии допрашиваемых осмотрены изъятые в ходе обысков компьютерная техника, базы настоящих, иные объекты, владеющие смысл по делу и получены объяснения".

В частности, по его словам, следствие заинтересовал измерить происхождения изъятых в ходе обыска у Ксении Собчак денег на всеобщую сумму более 1 млн евро, 480 тыс долларов и 480 тыс рублей. "В рамках расследования будет выяснено, уплачены ли с этой суммы налоги, для этого уже назначена налоговая проверка. Следствие также намерено выяснить, для каких круглее могла предназначаться таковая крупная сумма, расфасованная более чем в сто конвертов", - добавил он.

Вкупе с тем, Маркин подчеркнул, что со всеми представителями оппозиции ждет еще линия следственных деяний - "следственные деяния на этом не заканчиваются, планируется проведение комплекса иных следственных деяний, в том числе и с участием фигурантов, у каких проводились обыски".

По всем изъятым в ходе проложенных обысков объектам, документам и ценностям назначены отвечающие экспертизы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent