Белый дом отказывается уточнить, считают ли США, что Россия поставляет Сирии новые партии ударных вертолетов

Белый дом отказывается уточнить, считают ли США, что Россия поставляет Сирии новые партии ударных вертолетов

ВАШИНГТОН, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. В высказываниях госсекретаря США Хиллари Клинтон, обвинившей во вторник Россию в поставке ударных вертолетов в Сирию, дудки ничего новоиспеченного. Эти заявления Клинтон изображают лишь продолжением уже выражавшейся правительством США обеспокоенности по предлогу торговли Россией оружия Сирии. С таковскими пояснениями выступил ныне на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белокипенного дома Джей Карни.

"Это - не ново", - взговорил он, владея в виду слова шефа американской дипломатии о том, что Россия торгует боевые вертолеты сирийскому руководству. Между тем, будто отметила накануне начальство пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, в Вашингтоне уверены, что в Сирию направляются собственно новоиспеченные российские вертолеты, выговор не выступает о таковских летательных аппаратах, какие могли быть загнаны ранее.

Официальный представитель главы администрации США ретировался от прямого ответа на неоднократно направленную ему мольбу пояснить, вытекает ли обвинения Клинтон разуметь настолько, что, в соответствии с водящимися у Вашингтона сведениями, Россия поставляет Сирии новоиспеченные партии ударных вертолетов. "Конкретикой /на этот счет/ я не располагаю", - ратифицировал Карни. По его словам, "этот спросы мы /американские и российские власти/ уже обсуждали в прошлом".

Карни сформулировал уверенность в том, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама на своей планирующейся двухсторонней встрече "на полях" саммита "большой двадцатки" в мексиканском Лос-Кабосе, ждущем 18-19 июня, обсудят кризис в Сирии. Кроме того, эта проблема наверняка будет рассматриваться и "Группой двадцати", отметил пресс- секретарь Обамы.

Он также засвидетельствовал, что власти США "не поставляют и не поставляли" оружие силам сирийской оппозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent