Белый дом в мягкой форме фактически отмежевался от утверждений госсекретаря США о том, что Россия поставляет Сирии ударные вертолеты

Белый дом в мягкой форме фактически отмежевался от утверждений госсекретаря США о том, что Россия поставляет Сирии ударные вертолеты

ВАШИНГТОН, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. В высказываниях госсекретаря США Хиллари Клинтон, обвинившей во вторник Россию в поставке ударных вертолетов в Сирию, дудки ничего новоиспеченного. Эти заявления Клинтон изображают лишь продолжением уже выражавшейся правительством США обеспокоенности по предлогу торговли Россией оружия Сирии. С таковскими пояснениями выступил ныне на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белокипенного дома Джей Карни.

"Взговоренное госсекретарем Клинтон видит собой продолжение того, что мы болтали: мы выражаем свою обеспокоенность сравнительно поставки оружия режиму / Башара/ Асада", - заявил официальный представитель Белокипенного дома. По его словам, "это - не ново". "Это - проблема, какой мы обсуждаем с россиянами и какой мы, разумеется, рассматриваем с найденной обеспокоенностью, поскольку это /то жрать поставки оружия из-за рубежа/ укрепляет способность Асада использовать сила против собственного народа", - взговорил Карни, владея в виду слова шефа американской дипломатии о том, что Россия торгует боевые вертолеты сирийскому руководству. Между тем, будто отметила накануне начальство пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, в Вашингтоне уверены, что в Сирию направляются собственно новоиспеченные российские вертолеты, выговор не выступает о таковских летательных аппаратах, какие могли быть загнаны ранее.

Официальный представитель главы администрации США ретировался от прямого ответа на неоднократно направленную ему мольбу уточнить, вытекает ли обвинения Клинтон разуметь настолько, что, в соответствии с водящимися у Вашингтона сведениями, Россия поставляет Сирии новоиспеченные партии ударных вертолетов. "Конкретикой /на этот счет/ я не располагаю", - ратифицировал Карни. Будто он отметил, "этот проблема мы /американские и российские власти/ уже обсуждали в прошлом".

В связи с этим у Карни поинтересовались, не "зашла ли Клинтон излишне далеко", выступив с означенными капитальными обвинениями в адрес Москвы. Однако в ответ тот сформулировал взгляд, что Клинтон, мол, лишь вновь "ясно обозначила" водящуюся у США озабоченность.

Карни сформулировал уверенность в том, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама на своей планирующейся двухсторонней встрече "на полях" саммита "большой двадцатки" в мексиканском Лос-Кабосе, ждущем 18-19 июня, обсудят кризис в Сирии. Кроме того, настоящая проблема наверняка будет рассматриваться и "Группой двадцати", отметил пресс- секретарь Обамы.

Он также засвидетельствовал, что власти США "не поставляют и не поставляли" оружие силам сирийской оппозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent