"Яблоко" модернизировало свою программу, поставив задачу объединить все демократические силы

МОСКВА, 17 июня. /ИТАР-ТАСС/. Съезд "Яблока", завершивший ныне работу в Подмосковье, встретил новоиспеченную редакцию программных документов партии. Это "Демократический манифест" и программа "Россия спрашивает перемен!", с коей партия участвовала в заключительных думских выборах. Оба документа не претерпели капитальных изменений, и будто подчеркивают в партии, по сути, лишь "модернизированы и адаптированы к текущему моменту".

Настолько, среди новоиспеченных задач "Яблока" наименована война "за аннуляцию драконовских поправок в законодательство о митингах", и реальную выборность губернаторов без ненастоящих запретительных фильтров. Включен также весь блок предложений по судебной реформе.

Изменения претерпел и "Демократический манифест" - документ, включающий базовые ценности и задачи партии. В редакции 2006 года была луковица "Авторитарный соблазн – колея в третий мир", в коей "Яблоко" предупреждало, что "попытки возвести в России авторитарную систему ведут наше держава к казенному застою". В новоиспеченной редакции было встречено решение заменить эту главу на иную - "Остатнее десятилетие – авторитарный тупик".

"Мы болтали о том, что нам абсолютно очевиден авторитарный соблазн и предупреждали об этом. Сейчас мы соображаем, что это не соблазн, а, к сожалению, реализовавшийся прогноз нашей партии", - ратифицировал лидер "Яблока" Сергей Митрохин, видя поправку.

В свою очередность основатель "Яблока", а ныне член Политкомитета Григорий Явлинский, подчеркнул, в нынешних обстоятельствах партия видает задачу в формировании полноценной альтернативы: "альтернативного лидера, команды, политической и экономической программы, нравственной альтернативы".

При этом он отметил, что "просто критика воль не изображает политикой, это публицистика". Политик еще один подчеркнул, что "Яблоко" будет домогаться новоиспеченных выборов в Госдуму, Мосгордуму, и, вероятно, в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Он также призвал "наполнить резоном тяни тот протестный потенциал и протестное надвигаться, какое ныне по объективным причинам взялось в стране". "Владея таковские ясные мишени и задачи, мы владеем все основания находить себя лидерами демократического движения России. Наша задача - свести все демократические силы и реализовать эти программы", - заключил Явлинский.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent