Планы отправки российских кораблей в Сирию продиктованы исключительно защитными целями

Планы отправки российских кораблей в Сирию продиктованы исключительно защитными целями

ВАШИНГТОН, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Пентагон исходит из того, что планы отправки российских кораблей в Сирию продиктованы недюжинно защитными мишенями, о каких ранее объявлялось в Москве. Официальный представитель министерства обороны США капитан Джон Кирби подтвердил эту позицию ныне на регулярном брифинге для журналистов. Он призвал не "нагнетать риторику" в ситуации вкруг Сирии.

"У нас дудки никаких подтверждений того, что эти суда и эти материалы направляются в Сирию для какой-либо другой мишени нежели та, какую наметили сами российские военные, т.е. для снабжения и помощи с обеспечением безопасности своих сил на объекте", - уточнил представитель Пентагона, владея в виду пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ в сирийском Тартусе. "Российские граждане подвергаются в Сирии опасности", - добавил он.

Проблема о том, отправились ли уже российские корабли в Тартус, Кирби посоветовал направить Москве. "Будто мы соображаем, они готовятся выслать небольшое число кораблей для снабжения и защиты сил на базе в Тартусе", - взговорил он.

Журналисты задавали спросы о грузовом судне с отремонтированными вертолетами на борту, какое направлялось ранее в Сирию, однако раскаталось из-за отсутствия страховки. Кирби взговорил, что США "несомненно, поддерживают это решение", поскольку "не алкают, дабы порядок Асада получал оружие и боеприпасы или любую смертоносную поддержку, какую мог бы использовать". По его словам, ему "ничего не знаменито о какой-либо причастности" США к отзыву страховки у этого судна.

Спросы о том, намерены ли США в предбудущем перехватывать и останавливать суда с военными припасами, направляющиеся в Сирию, представитель Пентагона бросил без ответа, ссылаясь на их "гипотетический" норов.

На мольбу охарактеризовать позицию российских военных в диалоге о Сирии, какая самому американскому репортеру представляется неуступчивой, Кирби откликнулся: "Не кумекаю, что сейчас в чьих-либо интересах пробовать нагнетать риторику и проявлять воинственное касательство к тому интернациональному напору, какой оказывается или должен оказываться на Сирию".

Сославшись на всего что состоявшуюся в Мексике беседу президентов России и США, представитель Пентагона взговорил: "Они согласились, что политическая трансформация - важнейший исход для Сирии". "Кумекаю, все мы согласны с тем, что это важнейший колея вперед, - продолжал он. - Мы не во всем согласны с россиянами, это истина. Однако, кумекаю, все мы можем согласиться с тем, что это важнейший ответ для Сирии и сирийского народа".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent