НАТО проведет внеплановое заседание в связи с инцидентом со сбитым истребителем

НАТО проведет внеплановое заседание в связи с инцидентом со сбитым истребителем

БРЮССЕЛЬ, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Турция проинформирует своих партнеров по Североатлантическому альянсу об инциденте с турецким истребителем, сваленным силами сирийских ПВО в минувшую пятницу. Внеплановое заседание Совета НАТО на уровне послов состоится ныне в штаб-квартире блока по запросу Анкары.

Будто заявил в понедельник вице-премьер правительства Турции Бюлент Арынч, его край "пока не рассматривает возможность проведения военной операции в ответ на уничтожение Сирией ее истребителя". По его словам, Анкара намерена постановить эту проблему "исключительно дипломатическим путем".

Это подтверждает и тот факт, что нынешняя встреча в штаб-квартире НАТО в Брюсселе собрана на основании 4-й статьи Вашингтонского договора о "проведении консультаций в случае угрозы безопасности одной из местностей альянса", а не 5-й статьи, в коей выговор выступает об всеобщем военном ответе НАТО на враждебные деяния против одной из стран-членов.

По версии Анкары, 22 июня, в 10:30 по здешнему времени / 11:30 мск/ безоружный самолет-разведчик RF-4E /модификация истребителя F-4/ вылетел с авиабазы Эрхач. Он должен быть произвести полет над Средиземным морем для проверки работы турецкой радиолокационной станции. Однако на 89-й минуте полета машина испарилась с экранов радаров. Турецкое командование утверждает, что аэроплан был свален оружиями ПВО Сирии в интернациональном воздушном пространстве.

Сирийские военные подтвердили, что изничтожили аэроплан, однако, по их версии, он был свален над территориальными водами Сирии, в национальном воздушном пространстве.

В итоге поисково-спасательной операции в Средиземном море, какую в самосильном порядке коротали военные Сирии и Турции, осколки аэроплана удалось вскрыть на глубине 1,3 тыс метров, образцово в 10 км от сирийского побережья - то жрать в территориальных водах Сирии. Двое пилотов до сих пор не найдены и значатся пропавшими без вести.

Расхождения между Сирией и Турцией остаются и в спросе о том, будто собственно был свален аэроплан. Дамаск утверждает, что он был изничтожен ствольной зенитной установкой, то жрать был абсолютно вблизи от системы ПВО, а значит - в воздушном пространстве Сирии. В свою очередность Анкара настаивает, что аэроплан был свален "ракетой с тепловым или лазерным наведением"; в таковом случае он мог быть на внушительном удалении от сирийской системы ПВО и, соответственно, от воздушного пространства Сирии.

В НАТО вряд ли намерены мертво разбирать эти технические детали, а если и сделают это, то вывод, по крайней мере, официально озвученный, в могуществу принципа североатлантической солидарности совпадет с позицией Анкары. В первую очередность консультации Североатлантического совета навещены на атрибут дальнейших шагов альянса.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен неоднократно заявлял на протяжении заключительного года, что альянс "не видает для себя роли в урегулировании конфликта в Сирии".

Участники встречи глав МИД Евросоюза, состоявшейся в минувший понедельник в Люксембурге, в один-одинехонек голос наименовали неприемлемыми деяния Дамаска. При этом с таковским же единодушием они заявили, что ливийский сценарий в Сирии невозможен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent