Лавров видит реальный шанс "прийти к общему знаменателю" по Сирии

Лавров видит реальный шанс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. /ИТАР-ТАСС/. У участников Женевской конференции по Сирии жрать реальный шанс "прийти к всеобщему знаменателю". Об этом заявил ныне луковица МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

"Я услышал искушенного политика, дипломата, какой взговорил, что разумеет нашу позицию, и мы откликнулись взаимностью, - взговорил он. - Условились разыскивать таковские договоренности, какие нас бы роднили на основе внятного понимания, будто записано в плане Аннана".

В свою очередность, США рассчитывают, что интернациональная встреча "Группы действий" по Сирии 30 июня в Женеве станет поворотным пунктом в урегулировании кризиса в САР. Об этом заявил ныне журналистам пресс-секретарь Белокипенного дома Джей Карни.

"Мы гадаем, что встреча в Женеве станет поворотным пунктом в /урегулировании/ кризиса в Сирии, - взговорил он. - /Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств/ Кофи Аннан разработал путевую карту для исполнения политического перехода /в САР/". В Белокипенном доме почитают, что настоящая путевая карта "закладывает реальную основу" для политического перехода в Сирии.

По словам Карни, США сейчас "тесно вкалывают с сирийской оппозицией", дабы при передаче власти в республике были "гарантированы фундаментальные лева сирийских граждан, а также меньшинств". Вдруг, продолжил представитель Белокипенного дома, Соединенные Штаты продолжают оказывать финансовое давление на власти в Дамаске.

Журналисты поинтересовались, в какой степени успех конференции в Женеве зависит от договоренностей с Россией по реализации плана политического перехода в Сирии.

"У Вашингтона, безусловно, жрать несогласия с Москвой по ситуации в САР, и мы ясно болтали о них, - откликнулся Карни. - Естество наших взаимоотношений с РФ такова, что мы можем продолжать совместную работу по спросам, видящим совместный заинтересованность, несмотря на наши разногласия".

При этом, однако, США настаивают, что процесс политического перехода в Сирии "по определению не может вводить в себя Башара Асада", какой, по их воззрению, утратил доверие сирийского народа. "Однако мы продолжаем болтать со всеми нашими партнерами, в том числе с российской палестиной, пробуя выковать интернациональный консенсус, способный ввергнуть к переменам, каких отчаянно домогается сирийский народ", - заключил Карни.

В ранее опубликованной статье в "Вашингтон пост" спецпредставитель ООН и Лиги арабских царств Кофи Аннан подчеркнул, что процесс политического перехода в САР должен предусматривать формирование правительства национального единства. По его словам, "это правительство могло бы вводить в себя будто членов нынешнего кабинета, настолько и представителей оппозиции и иных групп". "Те же, чье наличие станет подрывать доверие к процессу /политического/ перехода и подвергать опасности стабильность и примирение, будут выведены из этого процесса", - добавил спецпредставитель. О предбудущем президента Сирии Башара Асада он не упомянул.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent