Бундестаг одобрил участие Германии в Бюджетном пакте ЕС

Бундестаг одобрил участие Германии в Бюджетном пакте ЕС

БЕРЛИН, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Бундестаг /парламент ФРГ/ ныне одобрил участие Германии в Бюджетном пакте ЕС и Европейском стабилизационном механизме /ЕСМ/. В поддержку пакта высказался 491 депутат, против - 111, 6 человек воздержались. За участие в стабфонде отдали голоса 493 депутата, против - 106, воздержались - 5. Таковским образом, в обоих случаях было завоевано необходимое большинство в две трети голосов.

Перед голосованием с правительственным заявлением в бундестаге выступила канцлер Германии Ангела Меркель. "Сегодняшнее решение станет внятным сигналом для итого мира, что мы поддерживаем евро", - заявила она. По воззрению главы германского правительства, настоящий шаг поддержит Европе бойче одолеть кризис.

Бюджетный пакт Саркози-Меркель был одобрен на мартовском саммите ЕС лидерами 25 из 27 местностей альянса / Великобритания и Чехия не взалкали присоединиться/. Мишень документа - обязать все царства ЕС блюсти "золотое правило" бюджетной дисциплины - структурный дефицит бюджета стороны не должен превышать 0,5 проц номинального ВВП. Для местностей с басистым уровнем госдолга этот потолок может быть повышен до 1 проц ВВП. Долг всех царств ЕС не должен превышать 60 проц ВВП. Кроме того, предусмотрена система самодействующих санкций для государств-штрафников.

ЕСМ должен вступить в могуществу в июле и опамятоваться на смену временному Европейскому фонду финансовой стабильности / ЕФФС/, на счетах какого осталось близ 240 млрд евро. Завершающий, однако, будет орудовать параллельно с ЕСМ до июля вытекающего года. Планируется, что всеобщий объем Европейского стабилизационного механизма составит 700 млрд долларов, из каких 620 млрд - поручительства местностей еврозоны, а 80 млрд - вклады царств еврозоны. На долю Германии доводится треть от этой суммы - 21,7 млрд. Рекомендация распорядителей ЕСМ будет заключаться из министров финансов валютного альянса, а вес голоса всякого из них будет зависеть от суммы оружий, вложенных в фонд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent