Международная "Группа действий" по Сирии попытается запустить политический переходный процесс в САР

Международная

ЖЕНЕВА, 30 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев, Юлия Семенова/. Интернациональная встреча "Группы действий" по Сирии минет тут ныне. В конференции, местом для проведения коей избран Дворец Наций, штаб-квартира Европейского отделения ООН в Женеве, встретят участие министры иноземных девал пяти местностей - беспрерывных членов Совета Безопасности ООН - Великобритании, Китая, России, США и Франции, главы МИД Турции, Ирака, Кувейта, Катара, а также верховный представитель ЕС по иноземным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По словам особенного представителя Организации Сведенных Наций и Лиги арабских царств /ЛАГ/ Кофи Аннана, от имени какого были навещены приглашения участникам конференции, мишень встречи заключается в том, дабы найти меры для абсолютного выполнения плана из шести пунктов и резолюций СБ ООН 2042 и 2043, вводя безотлагательное прекращение насилия.

"Группа действий" по Сирии должна также добиться согласия по основным принципам политического переходного процесса в САР с учетом легитимных чаяний сирийского народа", - заприметил спецпредставитель.

На настоящий момент безвестно, какие собственно формулировки будут содержаться в итоговом документе, труд над каким продолжалась в Женеве всю минувшую пятницу. Водятся несходства в трактовках понятия "политический переходный процесс". Настолько, США и западные стороны утверждают, что президент Сирии Башар Асад должен отказаться от власти в связи с абсолютной утратой легитимности. Позиция России заключается в том, что наружные игроки не должны диктовать сирийцам свою волю, а все решения должны принимать граждане САР в контексте национального диалога между правительством и всеми группами оппозиции. Для того, дабы это приключилось, стороны, обладающие воздействием на сторонки сирийского конфликта, должны оказать его, а не прибегать к военному вмешательству извне, против чего Москва последовательно и безапеляционно перечит.

Будто заявил в преддверии однодневной встречи министр иноземных девал России Сергей Лавров, какой прибывает ныне в Женеву, наружные игроки "обязаны воздействовать на все сирийские сторонки для прекращения насилия, дабы под контролем международных наблюдателей ООН из городов и иных заселенных пунктов были синхронизированно выведены вооруженные отряды обеих сторонок, а оппозиция засела бы за стол переговоров с правительством".

С планами же силового решения сирийского кризиса Россия не согласится, предупредил Лавров. "Мы не сможем поддержать какое-либо вмешательство извне и навязывание "рецептов". Это глядит также и к судьбине Башара Асада, какую должен решать сирийский народ в рамках национального диалога", - подчеркнул луковица российского МИД. Созвучную с Москвой позицию занимает и Пекин, считающий недопустимым внешний диктат в взаимоотношении Дамаска.

Разность подходов не ограничивается лишь этим моментом. Сложности с согласованием списка приглашенных на встречусь говорят о том, как неодинаковые точки зрения занимают стороны по сирийскому спросу. "За бортом" встречи очутился, примерно, Иран, что Лавров наименовал оплошкой. "Российское предложение на этот счет встретилось необоримые прекословия со сторонки США, прежде итого, в части, дотрагивающейся участия Ирана, - заявили в МИД РФ в преддверии конференции. - Решение, на какое в этих обстоятельствах был вырван пойти устроитель и председатель встречи Кофи Аннан, с нашей точки зрения, не представляется оптимальным".

Помимо Ирана в Женеву не были приглашены представители Саудовской Аравии, непосредственных соседей Сирии - Ливана и Иордании, а также влиятельной межрегиональной структуры - Организации Исламского сотрудничества.

Несмотря на это, в Москве почитают, что встреча все же видит величавую возможность свести подходы наружных игроков с мишенью прекращения насилия и азбука политического процесса. "Было бы непростительно не попытаться использовать этот шанс", - заявил Сергей Лавров.

Взялось встречи запланировано на 10:00 по здешнему времени /12:00 мск/. По итогам переговоров в Дворце Наций состоится пресс-конференция, какую проложит Кофи Аннан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent