Экономическое сообщество стран Западной Африки лишило лидера военной хунты Мали статуса бывшего президента

Экономическое сообщество стран Западной Африки лишило лидера военной хунты Мали статуса бывшего президента

ПАРИЖ, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. Экономическое сообщество местностей Западной Африки /ЭКОВАС/ решило шефа военной хунты Мали, капитана Амаду Саного статуса бывшего малийского президента. Таковое решение, сообщают ныне французские СМИ, эта интернациональная организация встретила по итогам миновавшего в пятницу в ивуарийской столице саммита лидеров входящих в нее местностей.

"Участники встречи заявили о том, что не признают военных /захвативших в половине марта в итоге переворота воля в Мали/ легитимной политической силой", - говорится в итоговом документе саммита. "Тот факт, что Саного был предоставлен статус экс-президента, вяще ничего не значит для ЭКОВАС", - пояснил министр по делам африканской интеграции Кот-д'Ивуара Алли Кулибали. По его словам, это решение экономического сообщества навещено на защиту демократии в Мали.

Саного получил статус экс-президента 20 мая по договоренности с ЭКОВАС для того, дабы, обладая легитимными полномочиями, возглавлять местностью в переходный стадия. Однако представители организации впоследствии встретили решение передать воля не военным, а партикулярным, фактически назначив Дионкунду Траоре исполняющим обязанности президента.

Между тем, сам Траоре с 23 мая будет в Париже, где идет курс лечения. 21 мая в Бамако на него напала разъяренная ватага манифестантов: Траоре велико потерпел, однако лекари не вскрыли у него опасных для жизни повреждений. В связи с этим, в ЭКОВАС подчеркнули надобность того, дабы малийский лидер "как можно скорее вернулся на отчизну и приступил к исполнению своих обязанностей".

Ситуация в Мали осложняется с всяким днем, по мере того будто под контроль исламистов переходит все большущая доля территории на норде стороны. После мартовского переворота этот малийский регион забрали туареги-повстанцы, выступавшие за филиал Норда. Однако сейчас сепаратистов вытесняют боевики экстремистских группировок, какие устраивают в нордовых городах лагеря для подготовки террористов.

Политики из соседних с Мали царств неоднократно обращались к ООН с мольбой встретить резолюцию, санкционирующую проведение на малийской территории совместной военной операции ЭКОВАС и Африканского альянса. ЭКОВАС готово навести в эту сторону близ 3,3 тыс военных.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent