Инициаторы "акта им. Магнитского" в США продолжают настаивать на его скорейшем принятии

Инициаторы

ВАШИНГТОН, 12 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Инициаторы принятия настолько величаемого "акта им. Сергея Магнитского" в Конгрессе США продолжают настаивать на скорейшем утверждении этого законопроекта в увязке с спросом о нормализации торговых взаимоотношений с Россией. Они подтвердили это ныне на пропагандистском мероприятии в Конгрессе, сопровождавшемся показом документального кинофильма об обстоятельствах и предполагаемых причинах гибели бывшего аудитора фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент".

Конгрессмен-демократ из Массачусетса Джеймс Макговерн - один-одинехонек из соавторов законопроекта - подчеркнул, что "Конгрессу не вытекает предоставлять России беспрерывный порядок нормальных торговых взаимоотношений без вступления в могуществу "акта им. Магнитского". "Активизация торговли с Россией не должна ставиться возвышеннее лев человека в момент, когда российское правительство все вяще ограничивает воли у себя дома и вооружает кровожадные правительства за рубежом", - заявил он, владея в виду "поставки оружия в Сирию и Судан".

"Законопроект владеет большую двухпартийную поддержку в палате представителей и сенате, и я гадаю, что он вскоре будет принят", - заявил Макговерн.

Таковскую же надежду сформулировала и республиканка из Флориды Илеана Рос-Лейтинен. Она возглавляет в палате комитет по иноземным делам, уже одобривший "акт им. Магнитского". "Мы гадаем, что законопроект вскоре будет выброшен на обсуждение палаты абсолютного состава, где, я уверена, он получит похвала подавляющего большинства", - взговорила законодательница.

Она также напрямик увязала готовящуюся новоиспеченную норму закона США с печально знаменитой поправкой Джексона-Вэника, какая на пике "холодной войны" поставила американо-советскую торговлю в подвластность от воли эмиграции из СССР. "Я вполне разумею аргументы за и против торговли с Россией, - взговорила ныне Рос-Лейтинен. - Однако исправление Джексона-Вэника изначально была навещена в первую очередность на лева человека. Что бы мы ни болтали, вывести из-под ее деяния Россию в нынешний стадия усиления репрессий верно будет воспринято в Москве, будто знак одобрения со сторонки воль США". Не допустить этого и призван, по ее словам, "акт им. Магнитского".

В среду эту же тему обсуждала с американскими коллегами делегация российских парламентариев. Ее представители ратифицировали на пресс-конференции, что законодатели в США готовы изучить итоги предварительного парламентского расследования в РФ по "делу Магнитского" и выбросить по нему свое заточение. Россияне, по их словам, предлагали своим собеседникам поделить спросы об отмене поправки Джексона- Вэника и принятии "акта им. Магнитского".

В круглом Москва уже не один предупреждала, что похвала этого акта Конгрессом США негативно отпечаталось бы на российско-американских взаимоотношениях и повлекло бы за собой асимметричные ответные меры.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent