Генеральная Ассамблея ООН голосование по проекту резолюции, призывающей к отставке Башара аль-Асада

Генеральная Ассамблея ООН голосование по проекту резолюции, призывающей к отставке Башара аль-Асада

ООН, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Проект резолюции по Сирии, призывая к отставке президента Башара аль-Асада и вступление санкций против Дамаска, будет представлен ныне на Генеральной Ассамблее ООН голосование. Будто сообщает ИТАР-ТАСС доложили в штаб-квартире интернациональной организации, рассмотрение документа назначено на 10:00 по здешнему времени /18:00 по Гринвичу /, однако, может быть отнесено на час.

"Проект" резолюции выступила делегация Саудовской Аравии, вкупе с возле западных царств. В тексте содержится лозунг к "государствам-членам ООН, если они еще не сделали этого, завести санкции, таковские, будто те, какие были привнесены на рассмотрение Лиги арабских царств /ЛАГ /27 ноября 2011". Эти санкции вводят замораживание активов сирийского правящей элиты в арабских банков, минимизации коммерческих связей с Дамаском и банков стороны, а также прекращение совместных проектов и воздушного движения. Кроме того, в документе предлагается и иные шаги, в арабских местностях, в частности, в резолюции от 22 июля в коей содержится лозунг к отставке Башара Асада, дабы "создать обстановка для миролюбивой передачи власти".

Несмотря на то, что в проекте резолюции выражается поддержка миролюбивого плана, Кофи Аннан и призывает все сторонки сирийского конфликта бросить сила ", создание обстоятельств для перехода приводится сирийцев," основная мишень этих требований Дамаска. В частности, собственно он алкал выходе из заселенных пунктов, порицая «систематические топорные нарушения лев человека и основных воль со сторонки сирийских воль и боевых деяний на палестине вооруженных формирований".

Из этого положения категорически не согласен царства БРИК /Бразилия, Россия, Индия, Китай и Полдневная Африка /.

"Мы почитаем, что Генеральная Ассамблея не должны принимать резолюцию, какая подтверждает позицию Лиги арабских царств, разинуто выступает за уход Башар аль-Асад", - взговорил корреспондент. ИТАР-ТАСС во вторник, южноафриканский политик.

О намерении голосовать против принятия этого текста и заявил измерить в делегации Беларуси.

Многие наблюдатели сходятся во воззрении, что решение Саудовской проект был больно похож на формулировке, содержащейся в иной документ, выданный 19 июля в голосовании в Совете Безопасности и Великобритания заблокировали делегации России и Китая. Москва и Пекин уже использовали три раза левом вето, препятствуя принятию Советом Безопасности ООН крайне однобоко документы на Сирию.

В отличие от Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеей в ее резолюции принимаются простым большинством голосов и не может быть заблокирована. В то же времена, решения ГА не предусматривает санкций или военной силы, лишь недалекое лозунги и рекомендации.

Тем не менее, принятие резолюции может повлиять труд Совета Безопасности, в каком владело пункт внятное разделение между поборниками позиции Веста и тех, кто поддержал Москву и Пекин. Избыточный вес вручает первое, что с 1 августа по замене нейтральной по взаимоотношению к президентству в Колумбии в Совете Безопасности в течение месяца идет во Франции. Ее Беспрерывный представитель Жерар Оро в интервью Радио ООН в среду заявил, что Сирия изображает основным спросом на повестке дня.

"Мы постараемся заверить наших русских и китайских дружков, что у нас дудки скрытой повестки дня Мы алкаем мира для Сирии.», - Засвидетельствовал политик. Он добавил, что ожидания чревато дальнейшей радикализации оппозиции, а также повышение активности "Аль-Каиды" и иных радикальных групп.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent