Лидер оппозиции Иванишвили надеется вернуть грузинское гражданство и стать премьером страны

Лидер оппозиции Иванишвили надеется вернуть грузинское гражданство и стать премьером страны

ТБИЛИСИ, 2 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория /. Лидер оппозиционной коалиции "Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили "надеется вернуть себе гражданство Грузии". Об этом он взговорил журналистам в Тбилиси.

По его словам, "сейчас, что будет оформлено юридически коалиция победы на выборах, суд в Грузии будет похож на суде". "Я гадаю, что будет ворочено гражданство Грузии и парламент встретит меня, будто премьер-министр", - заявил Иванишвили.

Бидзина Иванишвили - 56 лет. Он родился и жительствовал в Грузии до гроба 1980-х годов, затем переехал в Россию, а затем - в Западную Европу. В 2002 году он вернулся на отчизну. Гражданство Грузии было отказано 11 октября 2011 указом президента. Будто пояснил тогда Агентства партикулярного реестра Министерства юстиции, 22 июля 2004 года, в то времена, гражданином России Иванишвили получил двойное гражданство - Грузии, после чего он также получил французский вид. Между тем, сообразно здешним законам, получить новоиспеченную иноземного гражданства тянет за собой лишение Грузии, какие человек должен вновь получить то, что Иванишвили не сделал. Он тогда наименовал это решение "политической отместкой за то, что 3 и 7 октября 2011 разинуто критиковал политику правящего порядка и перебежал в оппозицию к Михаилу Саакашвили".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent