Белый дом: использование Ираном более продвинутых центрифуг в Натанзе были бы провокационный шаг

Белый дом: использование Ираном более продвинутых центрифуг в Натанзе были бы провокационный шаг

ВАШИНГТОН, 31 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Surzhansky /. Использование нынешнего Ирана по предлогу центрифуг по обогащению урана в Натанзе, ядерный объект был бы "провокационным шагом", что нарушает резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом доложил ныне пресс-секретарь Джей Карни Белокипенного дома.

Ранее Иран уведомил Интернациональное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ /намерение использовать более нынешние центрифуги для обогащения урана в Натанзе, ядерный объект. Иран доложил МАГАТЭ о отвечающих планах в послании от 23 января этого года. Тегеран планирует использовать модель центрифуги IR-2m, какая позволит ускорить процесс обогащения урана.

"Мы видали извещения о намерении Ирана по созданию более нынешних центрифуг на ядерном объекте в Натанзе", - взговорил Карни, отметив, что доколе "нет никаких настоящих о том, сколько центрифуг Иран планирует ввести и в какие сроки".

"Однако, это не изумительно, - продолжал Белокипенный дом - Тем не менее, установка новоиспеченных нынешних центрифуг изображает дальнейшая эскалация нарушений со сторонки Ирана и его обязательств перед ООН и МАГАТЭ Это был бы еще один-одинехонек провокационный шаг со сторонки Ирана и будет ввергнуть всего к его дальнейшей изоляции со сторонки международного сообщества ".

В этом случае, Карни подтвердил, что "еще жрать времена и пространство" для дипломатического урегулирования. "Однако, таковские деяния подрывают усилия международного сообщества по решению проблем, связанных с иранской ядерной программой", - предупредил он. Белокипенный дом пообещал, что Соединенные Штаты оказать добавочное давление на Тегеран, если он отнекивается выполнять свои интернациональные обязательства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent