Генсек ООН: Израиль и Сирия должны проявить сдержанность

Генсек ООН: Израиль и Сирия должны проявить сдержанность

ООН, 5 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сформулировал ныне абсолютную озабоченность извещениями об авиаударах израильских ВВС по Сирии. Подчеркнув, что на настоящий момент Сведенные Нации не располагают деталями инцидентов и не могут подтвердить приключившееся, он призвал все заинтересованные сторонки в регионе выказать сдержанность и почитать принцип суверенитета царств.

"Генеральный секретарь призывает все сторонки выказать максимальное безмятежность и сдержанность, а также орудовать ответственно, дабы отвести эскалацию и без того разрушительного и крайне опасного конфликта", - отмечается в извещении официального представителя главы ООН Мартина Несирке.

По его словам, генсек призвал к почтению "национального суверенитета и территориальной целостности всех местностей региона и соблюдению всех отвечающих резолюций Совета Безопасности" всемирной организации.

В заключительные дни ВВС Израиля, по извещениям ряда СМИ, навили серию ударов по мишеням на территории Сирии. Минувшей ночью бомбардировке подверглись военные строи в пригородах Дамаска. По кое-каким настоящим, мишень этой операции заключалась в уничтожении заброшенных в САР из Ирана ракет "Фатех-110", какие предназначались для боевиков "Хезболлах". Сирийские СМИ передали, что в итоге бомбардировки погибли близ 300 военных.

По сведениям арабских СМИ, Сирия уже проинформировала об этих инцидентах СБ ООН. Однако, будто доложил корр. ИТАР- ТАСС измерить в штаб-квартире всемирной организации, решение о созыве Совета по этому спросу доколе не встречено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent