Генсек НАТО: Президентские выборы в Грузии должны пройти в соответствии с международным правом

Генсек НАТО: Президентские выборы в Грузии должны пройти в соответствии с международным правом

БРЮССЕЛЬ, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. НАТО напомнила ныне Грузии об ее демократических обязательствах, будто претендента на вступление в альянс.

"Ожидаем проведения демократических и сквозистых президентских выборов в соответствии с интернациональными нормами, а также соблюдения в стороне лев человека, меньшинств и национальностей", - заявил ныне генсек альянса Андерс Фог Расмуссен на заседании Комиссии НАТО- Грузия, идущей в рамках встречи министров обороны Североатлантического альянса.

"НАТО всецело поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в интернационально признанных границах", - продолжил генсек.

"Принимая во внимания реформы, какие Грузия осуществляет в военном секторе, НАТО почитает, что ей удалось добиться возвышенных результатов", - отметил Расмуссен.

"Решение саммита в Бухаресте остается в могуществе: Грузия сможет стать членом НАТО после того, будто выполнит все требования по вступлению", - подчеркнул генсек НАТО.

На саммите НАТО в Бухаресте 4 апреля 2008 года стороны Североатлантического альянса отказались предоставить Украине и Грузии Планы деяний для членства, однако заявили, что обе эти стороны "со временем станут членами альянса".

По оценкам российских экспертов и политиков, вводя Дмитрия Рогозина, какой в этот стадия занимал место постпреда России при НАТО, это решение подтолкнуло президента Грузии Михаила Саакашвили к развязыванию войны в Полдневной Осетии 8 августа 2008 года. По их воззрению, прямая связь между решением саммита НАТО и началом боевых деяний в Полдневной Осетии заключается в том, что притязающая на вступление в альянс край должна постановить все пограничные проблемы, что и попытался сделать Саакашвили.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent