В Демократической Республике Конго повстанцы согласились возобновить переговоры с правительством

В Демократической Республике Конго повстанцы согласились возобновить переговоры с правительством

ПРЕТОРИЯ, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Повстанцы из "Движения 23 марта" /М23/ в Демократической Республике Конго /ДРК/ согласились возобновить миролюбивые переговоры с правительством в столице Уганды - Кампале.

"М23 подтверждает, что направляет делегацию в Кампалу 9 июня для возобновления переговоров с правительством", - заявил ныне политический лидер повстанцев Бертран Бисимва.

По его словам, таковое решение стало итогом визита генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в гробе мая в ДРК, а также соседние Руанду и Уганду, каких эксперты Сведенных Наций винят в поддержке М23. Обе стороны обвинения отвергают.

М23 орудует в восточной провинции Нордовое Киву с мая 2012 года. Миролюбивые переговоры в Кампале возникли в декабре былого года после того, будто повстанцы забрали столицу провинции город Гома. 2 мая М23 оборвало переговоры, потребовав от правительства подмахнуть договоренность о прекращении жара. Боевые деяния в районе Гома возобновились в преддверии приезда в город Пан Ги Муна.

В взаправдашнее времена под эгидой ООН в ДРК выступает развертывание африканской "бригады интервенции" в составе 3 тыс боец из Танзании, ЮАР и Малави. Впервинку миссия будет владеть мандат на наступательные операции против М23.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent