В Нью-Йорке начались переговоры между США и КНДР

В Нью-Йорке начались переговоры между США и КНДР

НЬЮ-ЙОРК, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Первые за полтора года прямые переговоры на высоком уровне между делегациями США и КНДР начались сегодня в Нью-Йорке. Встреча проходит в здании постоянного представительства США при ООН на Манхэттене.


Переговоры со стороны США ведет спецпредставитель администрации США по КНДР Стивен Босуорт, делегацию из Пхеньяна возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Ким Ге Гван. Северокорейский дипломат связывает большие надежды с переговорами, которые, как предполагается, будут длиться два дня. По словам Ге Гвана, настало время "всем странам примириться".


Американская сторона более сдержанно относится к встрече с представителями КНДР, заявляя, что в ходе контактов с ними попытается понять, серьезно ли Пхеньян настроен на выполнение взятых на себя в 2005 году обязательств по сворачиванию ядерной программы. "Мы открыты для обсуждений с КНДР, но не собираемся вознаграждать Пхеньян только за то, что он возвратится за стол переговоров", - сказала в минувшие выходные госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она также подчеркнула, что США "не собираются предоставлять КНДР что-то новое для того, чтобы та выполнила уже взятые на себя обязательства".


Шестисторонние переговоры с участием России, Китая, США, Японии и обеих Корей, касающиеся ядерной проблемы Корейского полуострова, ведутся с длительными перерывами в Пекине с 27 августа 2003 года. Их шестой раунд был прерван Пхеньяном 30 сентября 2007 года. В последние месяцы КНДР усиленно добивается возобновления переговоров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent