В Сбербанке появились инкассаторские "чудо-чемоданчики"

В Сбербанке появились инкассаторские

УФА, 26 июля. В Уральском банке Сбербанка России появились первые на Урале "чудо-чемоданчики" — инкассаторские кейсы, или спецконтейнеры, которые делают попытку хищения денежных средств бессмысленной. Такой спецконтейнер по защите ценностей является сегодня уникальным на рынке и содержит целый ряд запатентованных технологий, включая электронный корпус, механизмы разрушения, несмываемую чернильную краску для банкнот, кодируемые ИК-ключи, а также поисковые системы.


Ядро электронной системы инкассаторского кейса — компьютер, который постоянно отслеживает состояние электронного корпуса. В случае, если кейс неправомерно открывается или взламывается, компьютер мгновенно приводит в действие механизм разрушения, после чего банкноты в течение 40 миллисекунд на молекулярном уровне окрашиваются перманентными чернилами, которые не способны смыть никакие растворители. Купюры, залитые такими чернилами, не примут ни в одном магазине или банке, даже банкоматы и другие платежные терминалы откажутся от приема "грязных денег". Поэтому хищение кейса теряет всякий смысл — зачем нападать, если деньгами все равно не удастся воспользоваться? Грабитель не получит ничего.


Санкционированное вскрытие кейсов происходит только при помощи электронных ИК-ключей с таким числом комбинаций, что для взлома кода потребуется 60 миллиардов лет. Кейсы открываются двумя ключами, которые хранятся в безопасных зонах. При транспортировке или переносе кейса по улице у инкассатора Сбербанка нет электронного ключа, способного открыть кейс, что делает нападение абсолютно бесполезным.


По данным информационного агентства Башинформ, Уральский банк Сбербанка уже обеспечил все свои подразделения инкассации в Свердловской, Челябинской, Курганской областях и в Республике Башкортостан этими "чудо- чемоданчиками", гарантируя преступникам полное разочарование. При этом никуда не денутся и остальные меры защиты ценностей клиентов и жизни сотрудников — оружие, бронежилеты и инкассаторские бронемашины. Банк продолжает совершенствовать оснащение и повышать уровень физической подготовки инкассаторов в целях обеспечения безусловной безопасности сотрудников, сохранности перевозимой ими денежной наличности и ценностей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent