Оксфордский университет выложил в Интернет 200 тысяч фрагментов древних египетских папирусов для их перевода всеми желающими

Оксфордский университет выложил в Интернет 200 тысяч фрагментов древних египетских папирусов для их перевода всеми желающими

ЛОНДОН, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. На смелый шаг решился Оксфордский университет, обратившись ко всем желающим принять участие в расшифровке легендарных античных египетских Оксиринхских папирусов. Решением руководства учебного заведения в Интернете были выложены фотографии около 200 тыс фрагментов текстов, написанных на древнегреческом языке.


По мнению специалистов, они содержат, в том числе, части неканонических Евангелий /апокрифов/ с повествованиями о земной жизни Иисуса Христа.


Для перевода текстов нет необходимости знать древнегреческий язык, так как на веб-сайте есть специальная программа, помогающая определить буквы и знаки, а затем перевести их. Однако вся трудность заключается в том, что зачастую текст записан таким витиеватым почерком или настолько плохо сохранился, что расшифровать его очень сложно.


В результате изучение Оксиринхских папирусов представляет собой работу сравнимую с решением головоломки при одновременном разгадывании кроссворда.


Именно по причине сложности данной задачи и отсутствия необходимого числа специалистов-энтузиастов Оксфордский университет не был способен самостоятельно обработать все привезенные из Египта папирусы.


Оксиринхские папирусы были обнаружены английскими учеными в конце XIX века археологами в местечке Оксиринха в 160 километрах к югу от Каира. Благодаря особому сухому климату здесь сохранилось огромное количество древнейших письменных документов, датируемых I-VI веком новой эры. Значительная часть папирусов была перевезена в Англию и передана в Оксфордский университет. Среди документов были обнаружены неизвестные работы Софокла, Еврипида, Тита Ливия, а также многочисленные раннехристианские тексты, включая апокрифическое Евангелие от Фомы.


Работа над текстами шла очень медленно, так как требовали значительных усилий небольшой группы специалистов. Однако сейчас с появлением Интернета и развитием технологий по автоматической идентификации текста к переводу папирусов могут присоединиться миллионы желающих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent