Ответ о существовании бозона Хиггса будет дан в конце 2012 года

Ответ о существовании бозона Хиггса будет дан в конце 2012 года

ЛОНДОН, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Ответ на вопрос: существует ли "божественная частица" - бозон Хиггса - или нет, будет дан мировой наукой в конце 2012 года. Об этом заявил генеральный директор Европейского центра ядерных исследований /ЦЕРН/ Рольф-Дитер Хойер.


Он выступил на пресс-конференции, которая состоялась в рамках проходящей во французском городе Гренобль международной конференции по физике высоких энергий.


"Мы сможем ответить на шекспировский вопрос - быть бозону Хиггса или не быть - в конце будущего года, - отметил Хойер. - Нам необходимо получить значительно большее количество статистических данных, по максимуму, чтобы выводы ни у кого не вызывали сомнений".


В пятницу научный коллектив, работающий в ЦЕРН на Большом андронном коллайдере /БАК/, сообщил, что в ходе последних экспериментов "впервые удалось, возможно, наблюдать бозон Хиггса". В серии столкновений в коллайдере 18 трлн протонов со скоростью, приближающейся к скорости света, в ЦЕРН получили около 60 "кандидатов на звание" бозона Хиггса. Ученые сообщили, что, согласно их подсчетам, обнаруженные элементарные частицы обладают массой в диапазоне 115-143 гигаэлектронвольт.


Однако сегодня глава ЦЕРН заявил, что потребуется дополнительное время - почти 17 месяцев для того, чтобы сделать окончательные выводы. "Мы знаем о бозоне Хиггса все, кроме того факта, существует ли он в действительности, или нет", сказал Хоймер. При этом он отметил, что в ЦЕРН сейчас "получены интригующие данные".


Возможность существования бозона Хиггса было выведена теоретически еще в середине 60-х годов прошлого века. Для того, чтобы обнаружить его на практике, на границе между Францией и Швейцарией, в районе Женевы, на территории ЦЕРН был создан подземный Большой андронный коллайдер.


Современная наука считает, что благодаря бозону Хиггса и полю Хиггса вся существующая в мире материя получает свою массу.


Специалисты отмечают, что "несколько десятков случаев, когда в ЦЕРН были, видимо, получены данные о существовании бозона Хиггса, очень мало для того, чтобы служить неопровержимым доказательством". "Нужны данные, которые исключат возможность ошибки или наличия фона", заявил глава программы Атлас Европейского центра ядерных исследований Билл Муррей.


Атлас представляет собой одну из двух групп ученых, которые в ЦЕРН ведут поиск "божественной частицы". Как стало известно лондонскому еженедельнику "Санди таймс", обе группы смогли получить в ходе опытов результаты, которые указывают на существование бозона Хиггса.


Тем не менее, специалисты Европейского центра приняли решение провести еще серию экспериментов с тем, чтобы их выводы не вызывали сомнений в научном мире.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent