Хакеры взломали сеть итальянского агентства по борьбе с киберпреступностью

Хакеры взломали сеть итальянского агентства по борьбе с киберпреступностью

ЛОНДОН, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Хакерская группировка "Анонимус" заявила о взломе сети итальянского Национального центра по борьбе с информационными преступлениями и защите критически важных объектов инфраструктуры /CNAIPIC/. Об этом сообщила сегодня британская радиовещательная корпорация Би-би-си. Киберпреступники начали размещать в Интернете украденные с серверов CNAIPIC материалы, упоминающие, в частности, российские компании "Атомстройэкспорт", "Диаскан", "Сибнефть" и "Газпром".


По сведениям Би-би-си, в руки хакеров попало в общей сложности около восьми гигабайт информации, украденной из ресурсов итальянской киберполиции. В сообщении, которое сопровождает эту информацию, хакеры из "Анонимус" заявили, что получили ее из некоего неназванного источника. Ссылки на первые несколько секретных файлов, видимо, похищенных из CNAIPIC, были размещены на сайте "Пейстбин" /Pastebin/.


"Среди опубликованной информации есть также схемы организации итальянского центра CNAIPIC, фотографии его сотрудников и длинный список всех документов, которые были похищены", - отметила британская радиовещательная корпорация. Первые ссылки на материалы появились в микроблогах "Твиттера".


"Эти документы содержат данные о государственных учреждениях, в том числе о посольствах и консульствах Украины в нескольких странах, о министерстве обороны Австралии и министерстве сельского хозяйства США. Есть на сайте "Пейстбин" и упоминание о документах МИД Белоруссии, а также компаний "Белнефтехим" и "Белспецэкспорт", - указала Би-би-си.


Считается, что взлом сети итальянского центра стал своеобразным актом мести со стороны хакеров за аресты в Италии троих предполагаемых членов этой группы. В CNAIPIC эти сообщения пока никак не прокомментировали.


На прошлой неделе группировка "Анонимус" через сеть микроблогов "Твиттер" объявила, что ее членам удалось взломать базу данных НАТО, скачав из нее около 1 гигабайта секретной информации. В подтверждение своих слов хакеры выложили в сети изображение страницы документа с заголовком "НАТО. Для служебного пользования". Расследование инцидента продолжается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent