Шведские ученые: Звук трения колес автомобиля о дорогу повышает сонливость водителя

content="http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/826669.JPEG" />

СТОКГОЛЬМ, 1 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Влияние низкочастотных шумов, вызываемых дорожным покрытием, на внимание водителей и их состояние бодрствования за рулем исследовали сотрудники НИИ транспорта и дорожного движения. Они констатировали наличие взаимосвязи между монотонным звуком, производимым трением колес автомобиля о дорогу, и повышенной сонливостью в ночное время.

"Если у машины хорошая звукоизоляция, это может помочь. Однако полностью избавиться от низкочастотных звуков невозможно", - говорит сотрудница НИИ Анна Анунд в интервью газете "Дагенс нюхетер".

Исследователи пока не могут точно определить степень воздействия этого фактора на состояние водителя в ночное время, однако, по их утверждению, даже если водитель остановился, чтобы отдохнуть, а потом продолжил путь по другому покрытию, изначально накопленная "звуковая усталость" не исчезает и продолжает оказывать влияние на общий тонус. Днем же такая взаимосвязь столь явно не прослеживается.

В Швеции засыпание за рулем является причиной около 20 проц всех ДТП. Общеизвестно, что в основном состояние водителя зависит от времени и качества сна перед дорогой и того, в какое время суток он ведет машину. Другие же факторы в достаточной степени пока не изучены.

По предположению авторов исследования, человеческий мозг ассоциирует низкочастотные шумы с такими понятиями как надежность и безопасность, что восходит корнями еще к пребыванию в материнской утробе, когда все доносящиеся звуки приглушены.

Другая гипотеза состоит в том, что низкие частоты, будучи трудноразличимыми, заставляют слух работать. Поскольку шум не имеет содержания, он напрягает органы слуха, в то время как мозг не получает никакого вознаграждения в виде информации.

"Человек подсознательно напрягается, чтобы разобрать, что он слышит, и от этого возникает усталость", - говорит эксперт по звуку и вибрации НИИ Андерс Генель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent