Первый договор о подготовке кадров для развития квантовых технологий подписан между МГУ и резидентом "Сколково"

Первый договор о подготовке кадров для развития квантовых технологий подписан между МГУ и резидентом Московский государственный университет станет кузницей кадров для одного из перспективных резидентов "Сколково" - Российского квантового центра /РКЦ/. Это следует из меморандума о сотрудничестве в области науки, технологий и образовании, который был сегодня подписан в Москве.


В качестве главных целей сотрудничества заявлено совместное выполнение научных проектов в области квантовых технологий, прежде всего в квантовой оптике, обработке квантовой информации и квантового конструирования, исследований использования квантовых свойств для разработки различных приборов и устройств. Кроме того, сообщает пресс- служба Фонда "Сколково", важной частью совместной работы является подготовка высококвалифицированных российских специалистов.


При этом, согласно документу, МГУ им. Ломоносова послужит кадровой базой для РКЦ. Планируется, что часть сотрудников центра будет представлена студентами и аспирантами университета. Как считает директор РКЦ Алексей Акимов, для МГУ такое сотрудничество позволит интегрировать разработки отечественной науки в международную, а также предоставить своим учащимся возможность проводить постоянные научные исследования в лабораториях, управляемых всемирно известными учёными. "Это первый и очень знаковый меморандум с МГУ призван показать другим государственным университетам новые возможности, открывающиеся в рамках сотрудничества с резидентами ИЦ "Сколково", - подчеркнул Алексей Акимов, являющийся также членом Европейского физического общества.


Как планируют в Российском квантовом центре, результатом такой деятельности должно стать создание безопасных сетей передачи данных, а также новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы, новые системы для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактные и точные часы для систем навигации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent