Орбитальная обсерватория WISE будет заново введена в эксплуатацию - НАСА

Орбитальная обсерватория WISE будет заново введена в эксплуатацию - НАСА

ВАШИНГТОН, 22 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Американская орбитальная обсерватория WISE, более двух лет находившаяся в "спящем режиме", в сентябре этого года будет заново введена в эксплуатацию для продолжения поиска новых астероидов. Ее миссия рассчитана на 3 года. Об этом сообщило в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

В начале 2011 года НАСА завершило эксплуатацию обсерватории, работающей в инфракрасном диапазоне и оснащенной мощным телескопом. Все это время она находилась "в состоянии гибернации", без связи, в ожидании возможного применения в будущем.

Обсерватория, построенная в Лаборатории космической динамики при Университете штата Юта, была выведена на орбиту 14 декабря 2009 года. Стоимость программы разработки, создания, запуска и эксплуатации аппарата составила 320 млн долларов.

За 14 месяцев эксплуатации обсерватория позволила астрономам открыть более 33 тыс астероидов в поясе между Марсом и Юпитером, 20 комет и 134 "близких к Земле" объекта, траектория движения которых проходит в пределах 45 млн км от орбиты нашей планеты. WISE "просмотрела" в инфракрасном диапазоне всю небесную сферу и передала более 2,7 млн снимков космических объектов от далеких галактик до астероидов и комет.

В 2005 году Конгресс США поручил НАСА подготовить план наблюдения за астероидами, столкновение которых с Землей способно привести к катастрофическим последствиям, и представить свои соображения о том, как избежать такой угрозы. На тот момент, по данным космического ведомства, существовало около 20 тыс потенциально опасных небесных тел диаметром более 140 метров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent