Осколок Челябинского метеорита со дна озера Чебаркуль поднимет за пять недель фирма из Екатеринбурга

Осколок Челябинского метеорита со дна озера Чебаркуль поднимет за пять недель фирма из ЕкатеринбургаЧЕЛЯБИНСК, 26 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Сафин/. Осколок метеорита "Челябинск" весом до 600 кг, затонувший в озере Чебаркуль, поднимут на поверхность не позднее 3 октября. Займется этим екатеринбургская фирма "Алеут", выигравшая 23 августа соответствующий аукцион.

Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Марина Александрова, контракт с фирмой "Алеут" будет подписан через десять дней. "После этого станет известно, какую технологию собирается применить подрядчик для обнаружения и подъема затонувшего объекта", - пояснила Александрова.

Согласно условиям конкурса, на исполнение заказа отводится 28 дней со дня подписания контракта. Таким образом, специалисты из Екатеринбурга должны будут передать метеорит властям Челябинской области не позднее 3 октября. По данным поисково-спасательной службы региона, космический камень весом до 600 кг может лежать под 6-метровым слоем ила в 200 м от берега.

Компания "Алеут" специализируется на разного рода высотных и подводно-технических работах - в том числе на поиске затонувших объектов. По информации, размещенной на сайте фирмы, она была образована в 2001 году бывшими альпинистами и спасателями МЧС. Специалисты фирмы предложили властям Южного Урала поднять метеорит за 1 млн 670 тыс руб.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent