ВПК дополнительно обсудит предложения Роскосмоса по реформированию ракетно-космической отрасли - Дмитрий Рогозин

ВПК дополнительно обсудит предложения Роскосмоса по реформированию ракетно-космической отрасли - Дмитрий Рогозин

МОСКВА, 11 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Военно-промышленная комиссия /ВПК/ при правительстве РФ считает необходимым дополнительно обсудить предложения Роскосмоса по реформированию ракетно-космической отрасли, сообщил вице- премьер Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в "Твиттере".

"ВПК при правительстве РФ считает необходимым разобраться, в чем же состоит предложение Роскосмоса, и провести его дополнительное обсуждение", - написал он.

Ранее на специальном заседании ВПК Роскосмос представил проект, согласно которому наиболее оптимальным назывался вариант создания открытого акционерного общества "Объединенная ракетно-космическая корпорация" /ОРКК/, в котором в ближайшие два-три года государство сохранит 100-проц участие.

Роскосмос предложил ввести в корпорацию все промышленные предприятия и конструкторские бюро ракетно- космической промышленности, за исключением нескольких предприятий оборонной тематики.

"В частности, предлагается включить в корпорацию 33 организации, объединенные в восемь интегрированных структур, из них пять ФГУПов и 28 акционерных обществ, 16 самостоятельных предприятий, из них - семь ФГУПов и девять акционерных обществ, - сказал на заседании ВПК Рогозин. - Предполагается, что на момент создания корпорации и на последующие 2-3 года государственный пакет акций должен составлять 100 проц".

В том числе, планируется, что в "Объединенную ракетно-космическую корпорацию" с первоначальным 100-процентным госучастием войдет РКК "Энергия".

"Правительство и Военно-промышленная комиссия неоднократно ставили задачу перед Роскосмосом и Росимуществом по возвращению государству контроля над корпорацией /РКК "Энергия"/. До настоящего времени эта задача пока не решена", - сказал Рогозин. "На сегодняшний день акционерами общества РКК "Энергия" являются Российская Федерация в лице Росимущества, ЗАО "Лидер", ОАО "ИК Развитие", остальные акции находятся у большого количества частных лиц", - добавил он.

Зампред правительства уточнил, что по истечении 2-3 лет в целях привлечения частных инвестиций планируется выход ОРКК на IPO. При этом, создание корпорации будет выполняться на базе существующих предприятий. В качестве базового предприятия предлагается ОАО "Научно-исследовательский институт космического приборостроения" и его дочка - "Российские космические системы". Подведомственными же Роскосмосу останутся организации, которые осуществляют космическую деятельность - это отраслевые институты, космодромы, объекты наземного автоматизированного комплексного управления, Центр подготовки космонавтов и предприятия боевой ракетной техники.

Вице-премьер также сообщил, что штат Роскосмоса планируется увеличить на 259 человек. "В ближайшие несколько лет рекомендуется увеличить численность Роскосмоса до 450 человек. Напомню, что сейчас в Федеральном космическом агентстве работает 191 человек", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent