Завершены лётные испытания космического комплекса "Ресурс-П" по исследованию ресурсов Земли

Завершены лётные испытания космического комплекса "Ресурс-П" по исследованию ресурсов Земли

МОСКВА, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Космический комплекс / КК/ исследования природных ресурсов Земли "Ресурс-П" завершил летные испытания. Об этом сообщили сегодня в Роскосмосе.

"30 сентября в Роскосмосе состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения, в ходе которого были рассмотрены результаты летных испытаний "Ресурс-П" с космическим аппаратом /КА/ "Ресурс-П" номер 1", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

"На основании полученных результатов, было принято решение о передаче КК в штатную эксплуатацию с 1 октября 2013 года", - уточнили в космическом агентстве.

КК "Ресурс-П" предназначен для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли. Среди поставленных задач, которые он должен выполнять на орбите - составление и обновление общегеографических, тематических и топографических карт, контроль загрязнения и деградации окружающей среды, информационного обеспечения деятельности по поиску нефти, природного газа, рудных и других месторождений полезных ископаемых, контроль водоохранных и заповедных районов, оценка ледовой обстановки и многие другие.

Запуск космического аппарата "Ресурс-П" номер 1 был выполнен 25 июня 2013 года с космодрома Байконур. Срок активного существования КА составит 5 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent