Минпромторг: Россиянам в обозримом будущем не стоит ждать появления отечественных смартфонов и планшетов

Минпромторг: Россиянам в обозримом будущем не стоит ждать появления отечественных смартфонов и планшетов

МОСКВА, 18 октября. /ИТАР-ТАСС/. Россиянам в обозримом будущем не стоит ждать появления отечественных смартфонов и планшетов. Это следует из разработанной Минпромторгом "Стратегии развития радиоэлектронной промышленности до 2030 года", презентованной в пятницу главой ведомства Денисом Мантуровым в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ.

По оценкам Минпромторга, мировой рынок радиоэлектроники будет расти в среднем на 7% в год и к 2030 году вырастет в три раза, с нынешних 70 трлн рублей до 223 трлн рублей.

По словам Мантурова, государство намерено оказывать финансовую поддержку развитию производства профессиональной и специальной электроники /промышленного, научного и военного назначения/.

"Специализация основных игроков на мировом рынке радиоэлектроники уже определена, — отметил министр, — Азиатские странны, в частности, Япония, Корея , Тайвань, Сингапур сосредоточились на потребительских сегментах / аудио, видео, компьютерная и бытовая техника - прим ред/. Они выпускают и компоненты, и на их основе конечный продукт, который продается по всему миру", — пояснил Мантуров. Он добавил, что в потребительском секторе мирового рынка происходит насыщение и уровень конкуренции крайне высок. Поэтому данный сектор в настоящее время заняли крупные зарубежные игроки. Российские производители практически полностью вытеснены из него. В количественном выражении они занимают лишь 15 проц российского рынка радиоэлектроники и менее 0,4% мирового рынка. В то же время, по словам главы Минпромторга, Россия сохраняет достаточно сильные позиции в профессиональной и специальной радиоэлектронике. Поэтому, согласно стратегии, именно эти направления являются приоритетными.

Мантуров не озвучил планируемый объем государственной поддержки. Однако в Минпромторге пояснили, что финансирование будет осуществляться в рамках уже принятой госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы", предусматривающей господдержку в размере 109,4 млрд рублей

В потребительском сегменте государство намерено выделять средства на базовые разработки и создание инфраструктуры коммерциализации. Однако доля бюджетного финансирования снизится с нынешних 50% до 15% к 2030 году.

Выручку российские предприятия отрасли планируют увеличить в 7 раз, с 245 млн рублей до 1,583 млрд руб . Доля на внутреннем рынке в этих двух сегментах / профессиональной и специальной радиоэлектроники/ должна увеличиться с нынешних 25 проц до 43% к 2030 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent