Российские ученые нанесли на карты места обитания редких животных на архипелаге Земля Франца-Иосифа

Российские ученые нанесли на карты места обитания редких животных на архипелаге Земля Франца-Иосифа

АРХАНГЕЛЬСК, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев/. Ученые установили места обитания белого медведя и других редких животных на арктическом архипелаге Земля Франца-Иосифа и нанесли их на карты-схемы. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе национального парка "Русская Арктика" по итогам сезона полевых исследований в рамках совместного проекта с Русским географическим обществом и Российским государственным музеем Арктики и Антарктики.

На территории нацпарка и объединенного с ним федерального заказника "Земля Франца-Иосифа" обитают семь видов, занесенных в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу. Это белый медведь, атлантический морж, морской единорог - нарвал, гренландский кит, белая чайка, а также новоземельский северный олень и атлантическая черная казарка. По словам руководителя экспедиционных исследований, замдиректора парка по научной работе Марии Гаврило, нанесение на карты-схемы мест обитания популяций на архипелаге редких млекопитающих и белого медведя позволит в дальнейшем разработать методологическую базу для отслеживания их сезонного распределения. "Современных достоверных данных о численности и распределении популяций этих видов, их сезонной и межгодовой динамике крайне мало", - уточнила ученый.

На островах Гукера, Нортбрука, Аполлонова, Броша, Джексона, Гофмана, Хейса, Алджер и Ева-Лив проведены морские, в том числе подводные, а также наземные исследования. Полученные данные планируется использовать для изучения различных аспектов экологии и поведения видов, а также для совершенствования методов охраны редких млекопитающих и их мест обитания, разработки мер по сохранению популяций, в первую очередь для целей экологического туризма на арктических территориях.

Национальный парк "Русская Арктика" создан в июне 2009 года распоряжением правительства РФ. Его территория включает северную часть острова Северный, островов Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова и ряд других. Площадь "Русской Арктики" составляет 1,426 млн га. Организационно парк объединен с государственным природным заказником федерального значения "Земля Франца-Иосифа". Это самая северная заповедная территория в Евразии. Регион, расположенный в западном секторе российской Арктики, является уникальным местом, где находятся крупнейшие в северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей. Там обитают белые медведи, гренландские киты, белые чайки и другие виды фауны, занесенные в международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Помимо уникальных природных объектов на территории парка сохранились исторические памятники освоения Арктики. В первую очередь, это стоянки голландского мореплавателя Виллема Баренца, открывшего эти земли для западноевропейцев, а также русских поморов, бывавших там задолго до него.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent