Американские палеонтологи открыли новый род динозавров

Американские палеонтологи открыли новый род динозавров

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 7 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Останки динозавра, найденные в американском штате Юта в 2009 году, принадлежали неизвестному ранее роду древних рептилий, которые обитали на территории нынешней Северной Америки 80 млн лет назад. Ученые представили реконструкцию скелета динозавра длиной в 7,5 метров в Национальном историческом музее Юты в Солт-Лейк-Сити. Результаты их исследования были опубликованы в научном журнале Плос уан (Plos One).

Данный род рептилий назвали Lythronax argestes. Ученые установили, что эти динозавры были предками знаменитых тираннозавров: огромные клыки, как и у других хищников той эпохи, колоссальный размер и схожее строение черепа. Литронаксы были старше тираннозавров минимум на 10 млн лет.

Исследователи подчеркивают, что у двух динозавров был схожий ареал обитания: эти рептилии господствовали на территории, которая сейчас простирается от Мексики до американского штата Аляска. Это многое проясняет в происхождении всего семейства тираннозавров. Майк Бентон, палеонтолог из Бристольского университета (Великобритания) заявил: "Раньше мы не могли с точностью сказать, где появились первые тираннозавры - в Азии или Северной Америке. Данное открытие позволяет нам с уверенностью утверждать, что у этих рептилий американские корни".

Исследователи из США солидарны с британским коллегой. "Подобная находка очень интересна и открывает перед нами новые перспективы, поскольку это не просто животное той эпохи, а огромный хищник", - утверждает Питер Рупнарин в Академии наук Калифорнии. Он заявил, что дальнейшее изучение литронаксов даст более четкую картину древней экосистемы Земли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent