В Париже после пятилетней реставрации открывается крупнейший в мире гербарий

В Париже после пятилетней реставрации открывается крупнейший в мире гербарий
Архив. AP Photo/Ed Bailey

ПАРИЖ, 27 ноября. Антон Чудаков/. Крупнейший и старейший в мире парижский гербарий открывает свои двери для посетителей после пятилетней реставрации. Построенный еще в далеком 1935 году гербарий, размещенный в Галерее ботаники, входит в состав Национального музея естественной истории.

Здание, которое вмещает коллекции, было полностью отреставрировано и увеличено за счет постройки дополнительных хранилищ и помещений постоянной выставки для публики. "При этом мы смогли сохранить замечательные архитектурные элементы фасада", - подчеркнул руководитель реконструкции Флоран Мбайе. По словам сотрудников галереи гербарию "было тесно в таких маленьких залах, более того, сами помещения плохо отапливались".

Введение мобильных стеллажей позволило удвоить объем представленных экспозиций, выставив 1,5 млн ранее недоступных для публики листов. "Раньше эти гербарии, собранные за последние три десятилетия, хранились в простой газетной бумаге", - отметил директор коллекции Марк Жансон. По его словам, все залы теперь оснащены специальным оборудованием, измеряющим температуру и влажность воздуха в помещениях.

В учреждении находятся около 8 млн листов с засушенными растениями и семенами, что составляет около 500 тыс. типов флоры Земли. Ежегодно в экспозиции появляется 10 тыс. новых растений.

Реконструкция обошлась в 26,2 млн евро, 15 млн из них было потрачено на капитальный ремонт здания и 11,2 млн - на совершенствование условий коллекции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent