Ученые: негативные новости вызывают посттравматический стресс

НЬЮ-ЙОРК, 10 декабря. Игорь Шамшин/. Негативные новости способны подвергать зрителей большему стрессу, нежели сами эти события - живых свидетелей. Такой вывод сделали американские ученые, опубликовавшие исследование в онлайн-журнале Национальной академии наук США.

Работа по изучению длительного медиального воздействия на человека в кризисных ситуациях продолжалась достаточно длительное время. В исследовании приняли участие 4675 совершеннолетних граждан США. После апрельского теракта на Бостонском марафоне, в результате которого погибли три человека и 260 - получили ранения, они более шести часов ежедневно следили за новостями, прежде всего, в электронных СМИ.

Выяснилось, что степень негативной психической нагрузки у них была значительно выше, чем у свидетелей трагедии. Фото- и видео материалы с места теракта шокировали, вызывали длительное беспокойство и страх. Получавшие через социальные сети и СМИ комплексную информацию о произошедшем испытывали затяжные стрессы.

Исследование показало, что у людей, которые смотрели на протяжении нескольких недель более четырех часов в день новости о войне в Ираке, было обнаружено посттравматическое стрессовое расстройство. А у тех, кто смотрел эти видеоматериалы более четырех часов, через год- два были обнаружены связанные со стрессом физические расстройства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent