Темпы таяния льдов в Антарктиде опережают прогнозы

Темпы таяния льдов в Антарктиде опережают прогнозы
EPA/FELIPE TRUEBA

ПАРИЖ, 11 декабря. Антон Чудаков/. Таяние льдов в западной части Антарктиды за последнее время превысило 150 кубокилометров в год. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Европейского космического агентства. Документ основывается на данных, собранных спутником "Криосат" (CryoSat - изучение ледового покрова приполярных областей планеты).

"Мы продолжаем фиксировать дисбаланс в Западной Антарктиде, ледники тают в районе моря Амундсена, - отмечается в сообщении. - Мы считаем, что уменьшение уровня льда связано с быстрым течением ледяных потоков этого сектора".


Таяние ледяных покровов Антарктиды и Гренландии является одной из основных причин повышения уровня Мирового океана. По словам ученых, последние данные спутника "Криосат" свидетельствуют о том, что темпы таяния льдов как минимум на 15% опережают озвученные ранее прогнозы.

"Криосат" - спутник, предназначенный для измерения толщины и площади ледового покрова Антарктиды, Гренландии, Исландии, высокоширотных океанских зон, а также горных ледников при помощи высокоточного высотомера. Спутник должен отслеживать динамику изменения ледников и прояснить вопрос о влиянии на них глобального потепления.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent