Американские астронавты выйдут в открытый космос для устранения неполадок на МКС

НЬЮ-ЙОРК, 21 декабря. Даниил Студнев/. Американские астронавты Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс совершат выход в открытый космос, чтобы попытаться устранить неполадки в системе охлаждения МКС. Как сообщили в NASA, выход запланирован на 07:10 по времени Восточного побережья США (6:10 мск) и продлится 6,5 часа.



Мастраккио уже провел в открытом космосе 38,5 часа, для Хопкинса данный выход будет первым. Астронавтам предстоит заменить насос в одном из двух контуров системы охлаждения американского сегмента МКС. В нем произошел сбой в работе клапана, регулирующего подачу аммиака и температуру охлаждающей жидкости. Инженеры NASA предпринимали попытки восстановить нормальное функционирование системы охлаждения с помощью других клапанов, но их усилия ни к чему не привели.



В среду на пресс-конференции менеджер NASA по выходам в открытый космос Элисон Болингер сообщила, что шлемы астронавтов во время предстоящих выходов будут оснащены пластиковыми дыхательными трубками, через которые к людям будет гарантированно поступать кислород, и впитывающими подушечками на случай новых утечек воды в их скафандрах. Она напомнила, что в июле этого года итальянский астронавт Лука Пармитано чуть не захлебнулся водой, которая стала поступать в его шлем из системы охлаждения скафандра.



Всего запланировано три выхода в открытый космос. Последующие состоятся 23 и 25 декабря.



Проблемы на станции возникли 11 декабря. Как рассказал менеджер по программе МКС Кенни Тодд, в результате неполадок некоторые второстепенные электросистемы на американском стыковочном модуле "Хармони", а также японском и европейском лабораторных модулях "Кибо" и "Коламбус" пришлось либо перевести на охлаждение вторым контуром, либо временно обесточить. На российском сегменте МКС действует отдельная система охлаждения. Экипаж находится в безопасности. В его состав, вместе с двумя американцами, входят российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката.



В связи с принятием решения о выходе в открытый космос для замены насоса НАСА пришлось отложить запуск к МКС нового корабля "Сигнус". Его старт с помощью ракеты "Антарес" был намечен на 19 декабря с космодрома на острове Уоллопс /штат Вирджиния/, расположенном у атлантического побережья страны. Теперь он состоится в феврале будущего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent