Первый автомобиль-робот уже бороздит просторы Берлина

Первый автомобиль-робот уже бороздит просторы Берлина

Немецкие специалисты сделали первый, хотя и огромный, шаг на пути к полностью автоматизированному личному транспорту. На улицы Берлина выехал беспилотный автомобиль. Оптимисты предрекают, что в ближайшее время все машины (в том числе и такси) перейдут на подобный режим работы. Что же, как говорится, поживем - увидим.



А тем временем…



На данный момент беспилотный автомобиль - уникальный проект немецких ученых из Свободного университета. Все зиждется на огромном количестве датчиков. Компьютер считывает и анализирует их показания, принимая решения об управлении транспортным средством. Сразу скажем: водитель за рулем был, но он «поплевывал в потолок», предоставляя искусственному интеллекту полную свободу действий. По сути, он лишь подстраховывал технику на случай, если что-то пойдет не так. Кстати, в такой ситуации передача управления живому водителю осуществляется мгновенно: достаточно лишь нажать педаль тормоза.



В спорах о том, насколько безопасно такое доверие компьютерному интеллекту, ученые пришли к неожиданному выводу: такие автомобили на порядок безопаснее обычных машин, так как полностью лишены человеческого фактора. Первая модель «умного» автомобиля способна учитывать ситуацию вокруг в радиусе 70 метров, но это не предел. Специалисты обещают серьезно улучшить этот показатель. Любопытно, что изначальной целью проекта было лишь создание программного обеспечения, которое бы помогло водителю управлять машиной и ориентироваться в ситуации на дороге.



Самые смелые эксперты говорят о том, что вскоре обычные автомобили с ручным управлением окажутся раритетами и будут по карману лишь самым богатым людям. Всем остальным придется передвигаться на роботах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent