Ученые в США уточнили данные о массах нейтрино и антинейтрино; революция в физике элементарных частиц, видимо, не нужна

Ученые в США уточнили данные о массах нейтрино и антинейтрино; революция в физике элементарных частиц, видимо, не нужна Национальная лаборатория ускорителей имени Ферми в США на основании новых экспериментов уточнила данные о соотношении масс нейтрино и антинейтрино. Различие этих масс выглядит теперь гораздо меньшим, чем было объявлено год назад. Специалисты рассчитывают, что это позволит обойтись без революционного переворота во всей современной физике элементарных частиц.


По теории массы частиц и античастиц должны быть одинаковыми. Но в июне 2010 г лаборатория им. Ферми объявила о первых итогах проекта MINOS /читается "Майнос" - прим. ИТАР-ТАСС/, в соответствии с которыми между массами нейтрино и антинейтрино было обнаружено примерно 40-процентное различие.


Согласно новому пресс-релизу, те результаты были основаны на анализе 100 так называемых "антинейтринных событий". Теперь число этих событий доведено до 197, и расхождение сузилось примерно до 16 процентов.


Авторы документа утверждают, что новые эксперименты позволили исключить возможность искажения результатов из-за ошибок на детекторах или при подсчетах. "Скорее обобщенные результаты указывают на статистическую флуктуацию, уменьшившуюся при нарастании объема данных", - пишут они.


"Эти более точные измерения показывают нам, что данные частицы и их партнеры в антивеществе скорее всего не так различны, как указывалось ранее, - заявил сотрудник лаборатории им. Ферми и представитель проекта MINOS Роб Планкетт. - В рамках нашего нынешнего поля зрения теперь представляется более вероятным, что Вселенная ведет себя так, как и думает большинство людей".


Если бы дисбаланс между нейтрино и антинейтрино подтвердился, это, по словам составителей пресс-релиза, заставило бы "переосмыслить все ныне известное" о том, как в нашей Вселенной устроен микромир.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent