Ракета-носитель со спутником «Глонасс-М» стартовала с Плесецка

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и со спутником «Глонасс-М» на борту стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, передает агентство «Интерфакс».

Пуск состоялся в 2:54 понедельника, 24 марта, как и планировалось. Отделение космического аппарата от разгонного блока состоится около 6:26, после чего он выйдет на круговую орбиту высотой 19100 километров.

Как напоминает агентство, в 2014 году для поддержания оптимального состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС планируется выполнить три пуска: двух ракет-носителей «Союз-2-1б», каждая из которых выведет по одному спутнику, и одной ракеты-носителя «Протон-М» с тремя аппаратами.

Сейчас на орбите находятся 28 космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Из них 24 используются по целевому назначению, три составляют орбитальный резерв, а один находится на этапе летных испытаний. Наличие 24-х работающих аппаратов обеспечивает глобальность навигационного сигнала, поясняет «Интерфакс».

На аппарате, который запустили в ночь на понедельник, установлено дополнительное оборудование, рассказали в красноярской компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева, которая производит навигационные спутники. Разработчики намерены провести испытания и дать летную квалификацию модулю высокоточной термостабилизации, который планируется устанавливать на космические аппараты системы ГЛОНАСС следующего поколения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent