Катар купит американские самолеты радиолокационного обнаружения

Катар купит американские самолеты радиолокационного обнаружения

Командование ВВС Катара приняло решение о приобретении у американского авиастроительного концерна Boeing трех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления, сообщает Jane's. По словам источника агентства в Boeing, новые самолеты для Катара будут построены на базе пассажирского лайнера Boeing 737.

Сумма потенциальной сделки по поставке летающих радаров оценивается в 6,6 миллиарда катарских риалов (1,8 миллиарда долларов). Подробности предстоящей сделки не уточняются. Известно только, что контракт будет покрывать не только поставку самолетов ДРЛОиУ, но также подготовку экипажей, наземного персонала и техническое обслуживание. Катар станет четвертым в мире оператором самолетов типа B737 AEW&C после Австралии, Южной Кореи и Турции.

В настоящее время в составе ВВС Катара нет ни одного летающего радара. B737 AEW&C создан на базе пассажирского лайнера B737-700IGW. Самолет способен развивать скорость до 850 километров в час, а дальность его полета составляет 6,5 тысячи километров. Он может обнаруживать крупные воздушные цели на дальности до 600 километров и осуществлять координацию действий до 24 истребителей.

Закупка летающих радаров будет произведена Катаром в рамках масштабной программы развития вооруженных сил, обнародованной 27 марта 2014 года. Согласно документу, на эти цели планируется потратить не менее 24 миллиардов долларов. Ранее стало известно, что помимо американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления планируется приобрести европейские транспорты-заправщики A330MRTT.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent