В Китае разработали собственную защиту для «брошенной» Windows XP

В Китае разработали собственную защиту для «брошенной» Windows XP

Разработчик решений для инфобезопасности Qihoo 360 создал бесплатное программное обеспечение (ПО) для защиты китайских пользователей операционной системы Windows XP, официальную поддержку которой компания Microsoft прекратила с 8 апреля, сообщает издание PC World.

C 8 апреля Microsoft перестала выпускать официальные обновления Windows XP, включая обновления безопасности, устраняющие уязвимости. На этот момент, по данным аналитиков из NetMarketShare, на Windows XP по-прежнему работали 27,7 процентов пользователей компьютеров в мире. Таким образом, более четверти компьютеров в мире с 8 апреля стали потенциально уязвимы для кибератак.

В преддверии этого Qihoo 360 создал программу XP Shield, которая предназначена для сотен тысяч пользователей на Windows XP в Китае. Разработка бесплатного ПО стала одним из крупнейших проектов для компании, чьими продуктами уже пользуются свыше 470 миллионов человек.

«Мы провели предварительное исследование и выяснили, что около двух третей пользователей в Китае могут отказаться от апгрейда своей операционной системы после того, как Microsoft прекратит поддержку Windows XP», — говорит представитель Qihoo 360. Среди главных причин отказа от установки новых версий операционной системы (ОС) — издержки на покупку лицензии, а также на потенциальную необходимость смены устройства.

С момента запуска XP Shield в конце февраля программу установили около 200 миллионов пользователей, говорят в компании.

Ранее о продолжении поддержки Windows XP после 8 апреля заявили еще несколько компаний, специализирующихся на информационной безопасности. Среди них, например, ESET, Panda Security и некторые другие.

Однако вопрос о том, насколько сторонний разработчик сможет своими силами обеспечить безопасность Windows XP, остается открытым. Для самой Microsoft наличие на рынке таких программ невыгодно, поскольку пользователи используют их как аргумент для работы на старых версиях ОС. В результате Microsoft не может ускорить продажи лицензий на новые версии платформы, а ее партнеры - продажи последних версий своих устройств.

Сейчас на долю Windows 7 приходится 48,8 процента рынка, платформа является наиболее популярной в сегменте персональных компьтеров. Версии Windows 8 и Windows 8.1, адаптированные для работы с сенсорными экранами, в сумме набирают чуть более 11 процентов рынка ПК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent