Эксперты предрекают смартфонам Xiaomi непростую жизнь в России

Эксперты предрекают смартфонам Xiaomi непростую жизнь в России

Производителю смартфонов Xiaomi будет сложно выйти на российский рынок, несмотря на его успехи в Китае. Это следует из опроса участников рынка, проведенного «Лентой.ру».

«Российский рынок смартфонов переполнен игроками, выйти на него новому производителю будет архисложно. Конкретно про данного вендора нам ничего неизвестно», - категорично заявил «Лента.ру» руководитель отдела закупок ритейлера «Евросеть» Алексей Широков.

«Перспективы Xiaomi не очень однозначные. Сейчас конкуренция в сегменте смартфонов и особенно между B-брендами очень высока. Более того, крупнейшие компании раньше этот сегмент вниманием обходили, а в этом году наоборот активизируются, а это еще больше усложнит жизнь B/C-брендам», - считает Антон Пантелеев, руководитель управления по связям с общественностью компании «М.Видео».

Он напомнил, что за последние несколько лет был как позитивный, так и негативный опыт выхода новых производителей на российский рынок. Так компания Lenovo со своими смартфонами пробилась в пятерку ведущих поставщиков в России, а китайская OPPO потерпела неудачу и закрыла российское подразделение. Пантелев подытожил, что успех Xiaomi будет зависеть даже не столько от модельного ряда, сколько от маркетинга, ценовой политики и позиционирования, с которым она выйдет на рынок.

«Рынок взбудоражил всеми ожидаемый анонс "убийцы флагманов" компании OnePlus One, состоявшийся 23 апреля.
Другие азиатские компании, в частности Xiaomi, обязаны были заявить о себе в тот же день», - считает IT-консультант Аркадий Маркарьян.

Маркарьян отметил, что российские дистрибуторские компании уже начали искать возможность получить статус официального поставщика продуктов Xiaomi в России. Однако по его сведениям, китайская компания пока не имеет конкретной стратегии по выходу на наш рынок.

Он считает, что Xiaomi не планирует создания представительства в России: дистрибуторам, взявшим на себя продвижение продуктов, придется делать это за свой счет, включая маркетинговую активность. Это обусловлено тем, что компания Xiaomi не обладает ресурсами и маркетинговыми средствами, для развития бизнеса на формирующихся рынках, считает Маркарьян.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent