Американцы придумали новый метод обнаружения солнечных частиц

Американцы придумали новый метод обнаружения солнечных частиц

Ученым из НАСА удалось использовать искусственный спутник Меркурия для обнаружения потока медленных нейтронов от Солнца. Результаты своего исследования авторы опубликовали в статье в журнале Geophysical Research; кратко с ее содержанием можно ознакомиться на сайте НАСА.

Специалисты использовали зонд «Мессенджер» для сбора данных о потоке солнечных нейтронов в момент его наибольшего сближения с Солнцем, когда расстояние между космическим аппаратом и звездой составило около 45 миллионов километров. Ученым удалось обнаружить большое содержание нейтронов, образовавшихся в результате вспышки на противоположной от Земли стороне Солнца.

Свободный (не связанный в атоме) нейтрон — частица, время жизни которой составляет около 15 минут. Как считают астрономы, медленные нейтроны, зарегистрированные оборудованием НАСА, образовались в результате столкновения частиц высоких энергий из фотосферы звезды на пути от Солнца к Меркурию.

Измерения проводились с 4 на 5 июня 2011 года и, кроме «Мессенджера», учитывали информацию и с космических станций STEREO. STEREO представляют собой два космических спутника, предназначенных для изучения солнечной активности. «Мессенджер» — запущенная в 2004 году станция для исследования Меркурия. В 2011 году аппарат вышел на орбиту Меркурия и стал искусственным спутником этой планеты.

Астрономы протестировали совместную работу миссий «Мессенджер» и STEREO для исследования потоков частиц, время жизни которых не позволяет провести их регистрацию с помощью околоземного оборудования. Кроме того, специалисты обнаружили интенсивные процессы рождения нейтронов в результате взаимодействий частиц высоких энергий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent