Китайские СМИ назвали iPhone угрозой госбезопасности страны

Китайские СМИ назвали iPhone угрозой госбезопасности страны

Китайские государственные СМИ назвали смартфон iPhone от Apple угрозой национальной безопасности из-за способности отслеживать перемещения пользователей. Об этом сообщает агентство Reuters.

В репортаже телеканала CCTV критике подверглась функция «Frequent Locations». Если она активирована, то iPhone фиксирует местоположение пользователя и как долго он там находится.

При накоплении критической массы данных смартфон выявляет наиболее частые места, где появляется пользователь. В результате iPhone может достаточно точно определить место работы пользователя и его домашний адрес. Кроме того, функция позволяет отследить дома друзей пользователя, его любимые рестораны, магазины и так далее.

«Это очень личные данные», — отметил приглашенный в студию телеканала эксперт. По его словам, если получить к ним доступ, можно понять всю экономическую ситуацию в стране и даже «получить доступ к государственным тайнам». Представители Apple пока не прокомментировали это заявление.

Компания Apple не раз подвергалась критике со стороны китайских СМИ — ранее в ее адрес высказывались подозрения в предоставлении данных о пользователях спецслужбам США.

Однако Apple – не единственная технологическая компания, сталкивающаяся с трудностями на китайском рынке. В стране периодически блокируются сервисы Google, запрещен доступ к соцсетям Facebook и Twitter, а правительственным структурам запрещено использовать новые компьютеры на операционной системе Windows 8 от Microsoft.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent