Запущена ракета «Союз-2.1б» со спутником «Ресурс-П» № 2

Запущена ракета «Союз-2.1б» со спутником «Ресурс-П» № 2

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Ресурс-П» № 2. Сообщение об этом содержится на сайте Роскосмоса.

Пуск состоялся со стартового стола 31. Ракета должна вывести на орбиту «Ресурс-П» № 2 — перспективный российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли. Носитель «Союз-2.1б» и аппарат «Ресурс-П» разработаны и произведены самарским Ракетно-космическим центром «Прогресс».

Аппаратура на спутнике позволяет вести высокодетальную съемку земной поверхности. Также на аппарате установлены приборы автоматической идентификации судов и научная аппаратура «Нуклон».

Первый пуск аппарата серии «Ресурс-П» (№ 1) состоялся 25 июня 2013 года в 21 час 28 минут московского времени со стартового комплекса 31 космодрома Байконур. В настоящее время снимки от «Ресурс-П» № 1 уже используются в решении широкого круга задач в интересах различных министерств и ведомств России.

Это был предпоследний пуск ракеты-носителя в 2014 году, осуществляемый с космодрома Байконур. Последним станет пуск ракеты-носителя «Протон-М» с европейским телекоммуникационным космическим аппаратом Astra-2G, запланированный на 28 декабря в 00 часов 37 минут.

Первоначальный пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником Astra-2G был запланирован на 28 ноября. Он стал бы четырехсотым пуском ракеты этого семейства. Старт перенесли из-за обнаружения неполадок в системе управления разгонного блока «Бриз-М», связанных с работой гироскопа. Вместо этого в ходе юбилейного пуска на орбиту был запущен российский спутник связи «Ямал-401».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent