Столичный вуз прокомментировал жалобы студентов на псевдонаучные лекции

Столичный вуз прокомментировал жалобы студентов на псевдонаучные лекции

Высшая школа экономики (ВШЭ) объяснила ситуацию с псевдонаучными лекциями, прочитанными студентам в Московском институте электроники и математики (МИЭМ НИУ ВШЭ). Информация об этом опубликована в аккаунте ВШЭ в Facebook.

«Упомянутый студентами лектор, Валерий Слесарев, был приглашен в МИЭМ на основе его летнего доклада на международной конференции и ряда его публикаций последнего периода, результаты которых были приняты мировым научным сообществом. Однако лектор не ограничился заданной темой», — пояснил научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ Александр Тихонов на странице вуза.

Как уточнила «Лента.ру», вуз выбрал Слесарева благодаря высокому индексу цитируемости, так как он заведовал кафедрой химии в СПбГМА (Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени Мечникова). Его лекция «Вода — природная универсальная радиосистема» была прослушана сотрудником ВШЭ на конгрессе «Фундаментальные проблемы естествознания и техники 2014» и признана корректной. Однако в вузе приглашенный лектор самовольно изменил содержание доклада.

Ранее Валерий Слесарев неоднократно был уличен в распространении в интернете псевдонаучных теорий, оперирующих такими понятиями как, например, «память воды», и новыми типами полей, не признаваемыми официальной наукой. Доклад «Вода — природная универсальная радиосистема» на конгрессе в 2014 году также содержит отсылки к экстрасенсам, «мертвой воде» и прочим ненаучным понятиям.

Ранее, 13 января, студент МИЭМ НИУ ВШЭ Виталий Буланенков сообщил в своем аккаунте «ВКонтакте», что в вузе приглашенный лектор Слесарев прочитал лекцию, на которой «нам рассказали о "памяти воды", о существовании пятого фундаментального поля (акустического), явлении дегидрации под действием воды, разумных животных, которые читают мысли хозяев». Он также отметил, что еще один преподаватель Людмила Болотова на своей лекции рассказывала про искусственный интеллект, а потом перешла на «особые свойства и тайны воды». По словам Буланенкова, помощник Болотовой Святослав Тарасенко рассказал, что они планируют «научить компьютеры "языку воды", чтобы контролировать все живое».

Александр Тихонов счел некорректным обсуждать лекцию Болотовой на основе публикации в соцсети, однако отметил, что в начале мероприятия заходил сотрудник ВШЭ и преподавались корректные темы. Ранее запланированный доклад Петра Гаряева был отменен, учитывая мнение студентов.

Руководство вуза и студсовет отметили, что, на их взгляд, сначала надо было рассказать о возникшей ситуации им, а не выносить это сразу в социальные сети. По итогам проверки было принято решение Валерия Слесарева больше для чтения лекций не приглашать. Для обсуждения процесса выбора лекторов руководство вуза назначило встречу со студентами, на которую также планируется пригласить представителей Российской академии наук (РАН).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent