В США ученого осудили за предложение сделать 40 ядерных бомб для Венесуэлы

В США ученого осудили за предложение сделать 40 ядерных бомб для Венесуэлы

Американский ученый получил пять лет тюрьмы за предложение построить 40 единиц ядерного оружия для Венесуэлы, а также сбросить бомбу на Нью-Йорк (в демонстрационных целях). Об итогах и ходе процессе сообщила Daily Mail.

Педро Леонардо Маскерони (Pedro Leonardo Mascheroni) родился в Аргентине, но получил гражданство США, и в 1979-1989 годах работал в департаменте по проектированию ядерного оружия Лос-Аламосской национальной лаборатории. Его жена Мэрджори Роксби Маскерони (Marjorie Roxby Mascheroni) работала там же (в отделе технической документации) с 1981 по 2010 год.

ФБР представило суду видеозапись переговоров Маскерони со своим тайным агентом, выступавшим в качестве представителя Венесуэлы. Ученый обещал построить арсенал оружия массового поражения за десять лет в обмен на «деньги и власть». Кроме того, Маскерони советовал взорвать бомбу над Нью-Йорком (в демонстрационных целях): по его словам, люди от этого не пострадают — просто отключатся системы энергоснабжения.

Окружной суд города Альбукерке приговорил ученого к пяти годам заключения. Его жена получила один год (за соучастие). Срок был сокращен из-за того, что Маскерони и его жена заключили с судом соглашение о признании вины.

Однако в своем выступлении ученый отказался признавать неправоту своих действий. По его словам, он не предлагал «венесуэльцу» никаких засекреченных технологий, а пойти на такой шаг его заставил отказ США признать его теории об использовании фтороводородного лазера для выработки ядерной энергии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent