Космический грузовик Dragon приводнился в Тихом океане

Космический грузовик Dragon приводнился в Тихом океане

Частный космический грузовик Dragon при помощи парашюта приводнился в Тихом океане в 250 километрах к юго-западу от города Лонг-Бич в Калифорнии примерно в 12:42 по местному времени (19:42 мск). Об этом сообщается в Twitter компании SpaceX.

Капсулу Dragon заберет специальное судно. На Землю корабль доставил около 1,5 тонны грузов, среди которых материалы и образцы проведенных на МКС научных исследований.

Splashdown confirmed of Dragon in the Pacific Ocean at 12:42 pm ET, about 155 miles SW of Long Beach, CA.

— SpaceX (@SpaceX) 21 мая 2015

21 мая примерно в 14:04 мск грузовик при помощи манипулятора Canadarm2 отстыковался от Международной космической станции (МКС).

Эта миссия для частного корабля Dragon была шестой, а седьмая намечена на 26 июня 2015 года. Ракета-носитель Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon стартовала к МКС 14 апреля, а к станции пристыковалась спустя два дня.

Dragon является единственным на сегодняшний день космическим кораблем, способным возвращать грузы с МКС на Землю. Ракету и корабль производит частная американская компания SpaceX. Ее контракт с НАСА на сумму 1,6 миллиарда долларов предусматривает 12 полетов Dragon к МКС (15 — с учетом продления договора до 2017 года, состоявшегося в марте 2015 года).

28 апреля текущего года был совершен пуск российского корабля «Прогресс М-27М» при помощи ракеты «Союз-2.1а». Грузовик оказался на короткоживущей орбите и начал неуправляемое движение. Он прекратил свое существование 8 мая в 05:04 мск, сгорев над Тихим океаном.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent