РВК и Intel поддержат объединение цифровых лабораторий России

РВК и Intel поддержат объединение цифровых лабораторий России

Intel и Российский венчурный фонд (РВК) заключили соглашение о поддержке цифровых лабораторий России. Об этом говорится в совместном заявлении компаний, поступившем в распоряжение «Ленты.ру». Также отмечается, что 35 центров молодежного творчества, присутствовавших на заключении соглашения, учредили Ассоциацию цифровых лабораторий.

РВК рассматривает поддержку Fab Lab (фаблаб, заводская лаборатория — организация, которая позволяет школьникам и студентам проектировать различные продукты и создавать их с помощью 3D-принтеров и токарно-слесарского оборудования) как часть Национальной технологической инициативы (НТИ), оператором которой назначен фонд.

Компания Intel будет участовать в развитии методологии для создания на базе открытых цифровых лабораторий реально востребованных продуктов, а также предоставит им фирменными комплектами для разработчиков прототипов. В частности компания выпускает миникомпьютеры Galileo и Edison, на базе которых можно собирать роботов, автоматизированные аппараты и гаджеты.

Игорь Агамирзян, глава РВК сообщил, что одной из целей НТИ станет развитие в центрах молодежного инновационного творчества продуктов, которые будут нужны на рынке. Также школьные и студенческие сообщества, которые позволяют пересекаться виртуальному и физическому мирам будут служить источником кадров для компаний всех профилей.

Согласно исследованию аналитической компании Deloitte, всего сейчас в России 18 цифровых лабораторий формата Fab Lab и около 50 центров молодежного инновационного творчества (некоторые из них нацелены на создание не аппаратных, а программных продуктов). Основными площадками для запуска проектов, связанных с техническим творчеством и инновациями, являются фаблабы в московском университете МИСиС, Политехническом университете Санкт-Петербурга, Fab Lab Астрахани, центр робототехники R2D2 в Самаре, а также бизнес-инкубаторы, технопарки и инновационные центры («Сколково»).

В мире на данный момент насчитывается 508 фаблабов и около 3500 активных сообществ в сфере изобретательства и технического творчества. Объем рынка продукции, связанной с цифровыми открытыми лабораториями в 2015 году составит до 29 миллиардов долларов, согласно прогнозу Deloitte.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent